издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Взаимное притяжение

Инициативную группу по проведению в 2011 году голосования по типу референдума о придании Ангарску статуса городского округа создали ангарские коммунисты. Об этом «Конкуренту» сообщил секретарь ангарского горкома КПРФ Сергей Бренюк. Сейчас, по его словам, группа проходит процесс регистрации. Если коммунисты называют эту инициативу назревшей, то «Единая Россия» расценивает этот шаг не более как элемент выборной кампании. И заявляет, что реальное объединение района и города возможно только в 2012 году.

Как пояснил «Конкуренту» Сергей Бренюк, документы о регистрации инициативной группы уже поданы в ТИК Ангарска. Решение должно быть принято комиссией в течение месяца. По его словам, инициативная группа будет настаивать на проведении голосования по типу референдума о придании Ангарску статуса городского округа в 2011 году вместе с выборами в Государственную Думу. «Откладывать эту инициативу до 2012 года нецелесообразно, – считает Бренюк. – Известна практика, когда федерация не рекомендует проводить вместе с президентскими выборами референдумы, так как это может отвлечь электорат от основного голосования. В итоге мы можем столкнуться с ситуацией, когда ангарчанам пообещают объединение в 2012 году, а потом скажут: «Извините, но не рекомендовано совмещать». Надо сказать, что ни один из опрошенных «Конкурентом» юристов не смог ни подтвердить, ни опровергнуть это предположение Бренюка. А сам он напомнил, что процесс объединения города и района не так прост, как кажется. Не факт, что ряд муниципалитетов, сейчас входящих в состав района, захочет расстаться с финансовой независимостью, войдя в состав городского округа. Поэтому коммунисты предлагают и вовсе экзотический вариант – сделать Ангарск городским округом, сохранив и район.

Однако в «Единой России» полагают, что вся затея с инициативной группой не более чем предвыборный ход. «Коммунисты сейчас ищут повод, на котором можно было бы построить кампанию, – считает источник в политсовете «ЕР». – Они заинтересованы в высокой явке, а эту явку им может обеспечить обострение темы с объединением». По мнению единороссов, объединение реально только в 2012 году. «Я считаю, что референдум по объединению района и города можно проводить только в 2012 году, – заявил и.о. секретаря ИРО «ЕР» Александр Битаров. – Выборы президента разрешают проведение местных референдумов совместно. И именно на президентских выборах есть все шансы получить явку свыше 50%, выборы в Госдуму нам просто этого не обеспечат. Давайте вспомним: когда мы в последний раз получали явку выше 50%? Кажется, только на референдуме по объединению области и Усть-Орды. И то вы помните, какие мощные ресурсы там были включены. Если брать не сельские поселения, а города, мы радуемся, когда получаем там 40–41%». Этого же мнения придерживаются и некоторые юристы. 

«Президентские выборы – это единственная возможность набрать нужный кворум. Как показывает практика, ни на одних других выборах столь высокую явку в муниципалитетах  Иркутской области обеспечить нельзя», – отметил собеседник «Конкурента», пожелавший остаться неназванным. Напомним, что региональная явка на выборах в Госдуму в 2007 году составила более 58%, на президентских выборах 2008 года – около 64,7%. А тот же Ангарск дал на президентских выборах только около 55%. Одна из самых низких явок по региону.

По мнению Битарова, два года до референдума позволят проверить на правильность нынешнее решение «ЕР» об отмене прямых выборов мэра Ангарского района. «Если ситуация не будет успешной и сити-менеджерство окажется для данной территории не совсем правильным, мы можем вернуться обратно и заговорить о прямых выборах мэра уже объединённого муниципалитета», – заявил он. И добавил, что в таком случае можно думать и о расширении состава парламента объединенного муниципалитета до 25 человек. Александр Битаров не исключает, что к 2012 году до объединения созреют и другие районы Иркутской области. Сергей Бренюк с этим не согласен и считает, что как раз сейчас нужно не упустить шанс, так как люди заинтересованы в объединении и готовы голосовать.

Однако как пояснила «Конкуренту» глава правового отдела аппарата облизбиркома Марина Штурнева, юридически вопрос намного сложнее, чем политические заявления тех или иных сторон. Объединения муниципалитетов отнесены к ведению 131-го федерального закона, и фактически по этому вопросу происходит не местный референдум в классическом понимании, проводимый по ряду вопросов местного значения, а «голосование, проводимое по типу референдума», цель которого – выяснить мнение населения. Разница – в юридических последствиях. Решение референдума обязательно к исполнению органом местного самоуправления, решение голосования носит рекомендательный характер и может учитываться при принятии окончательного решения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры