издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Играют все

Партии завершили выдвижение кандидатов

На прошлой неделе все основные партии завершили оглашение списков на муниципальных выборах октября 2010 года. Последней была «Единая Россия». Всего в этих муниципальных выборах будут участвовать более пятисот партийных кандидатов. Только в Ангарске на 15 мест в парламенте претендует уже более шести десятков соискателей. В этом городе не пошёл в депутаты, похоже, только ленивый. В списках все – от директоров крупных предприятий до любителей автотюнинга. Наблюдатели полагают, что список «ЕР» на выборах Ангарска не показателен. Вероятнее всего, «медведи» будут искать неофициально альянса с популярными в городе самовыдвиженцами.

Последний штрих в партийную картину выборов на прошлой неделе внесла «Единая Россия». Партия власти по традиции решила выдвинуть своих кандидатов по всем 16 городам и районам. Как сообщает 

облизбирком, «ЕР» будет претендовать на все 14 кресел мэров, ЛДПР – на 10, КПРФ – на пять, «СР» – на шесть. «ЕР» закрывает и все Думы, КПРФ сделала исключение только для Усть-Илимского района, а ЛДПР – для Нижнеилимского. «Справедливая Россия» намерена побороться за кресла мэров в восьми МО. В целом партией выдвинуто более 70 кандидатов на этих выборах. У ЛДПР – 68, у коммунистов – 120. В борьбу включились «Патриоты России». Правда, у них всего три кандидата, и все – в Черемховскую городскую Думу. 

Из того, что было

На выборах мэров городов и районов в итоге получаются любопытные противостояния. Итак, в Нижнеилимском районе «Единая Россия» решила не поддерживать действующего мэра, кстати, победившего в прошлый раз. Взамен она выставила кандидатуру явно не публичную – Николая Тюхтяева. «У нас там было вообще восемь кандидатов, – признался и.о. секретаря ИРО «ЕР» Александр Битаров. – Они практически все имели приблизительно одинаковый рейтинг. Это и Иосиф Подашов, и бывший руководитель района Александр Ведерников, и Борис Алексеев. В итоге мы остановились на Тюхтяеве. Семён Гендельман – хороший человек, может быть, хороший доктор, но он, к сожалению, не очень эффективно решает хозяйственные вопросы». Очевидно, «ЕР» полагает, что Николай Тюхтяев будет решать их лучше. 

По информации «Конкурента», Тюхтяев около 17 лет жил за пределами Нижнеилимского района и приехал назад в прошлом году, став замом генерального директора мехколонны-162, крупного строительного предприятия. «Я не знаю, почему «ЕР» остановила выбор именно на этом человеке, – сказал «Конкуренту» Семён Гендельман. – Возможно, не нашлось других кандидатур». А в Заларинском районе «ЕР», похоже, переиграла саму себя. Она не оказала доверия действующему мэру Альфриту Ахметову, в прошлый раз победившему от «АПР», выдвинув  Владимира Самойловича. Самое интересное, что Альфритов снова возник в списках «ЕР», но теперь уже в Думу района.   

Интересная ситуация назревает в Тулуне. «Единая Россия» до последнего момента не называла там своего фаворита. Наконец стало известно: от «медведей» пойдёт председатель городской Думы Тулуна Юрий Карих. Александр Битаров пояснил, что господин Карих находится в конфликте с действующим мэром города, единороссом Виктором Пивнем, который на прошлой неделе уже заявил, что намерен принять участие в выборах самостоятельно, несмотря на озвучиваемый «Единой Россией» антирейтинг в 80%. Однако, как заявил Александр Битаров, никаких «драконовских мер», типа изъятия партбилета, к Пивню применено не будет. «Зачем ему делать такой подарок на выборах? – рассудил Александр Битаров. – Если Пивень поведёт некорректную кампанию, по её итогам мы всегда успеем его исключить». Отказалась «ЕР» от любых дисциплинарных мер и в других территориях, сообщил глава ИРО. Кстати, на конференции «ЕР» Юрий Карих стал лидером «минусового» голосования. За его исключение из списка проголосовали четыре единоросса. 

Ангарский аншлаг

На 15 кресел Думы Ангарского района сегодня претендуют уже 25 самовыдвиженцев, по 15 человек от «ЕР» и КПРФ, 11 – от «Справедливой России», плюс ЛДПР. Всего – более шестидесяти человек. Получается, что на один мандат конкурс не меньше четырёх человек. Рекорды по самовыдвижению побил первый округ. Здесь уже 11 кандидатов, причём явно присутствует «правовой» уклон. От иркутского антикоррупционного комитета вышел юрисконсульт Сергей Батуев и заместитель начальника отделения Общероссийской общественной комиссии по борьбе с коррупцией Никита Гущин. К ним присоединились глава центра реабилитации отбывших наказание «Шанс» Денис Малых и начальник специального приёмника для содержания лиц, арестованных в административном порядке, Ильшат Ямалетдинов. 

На эти выборы в Ангарске, похоже, идут не только правозащитники. Все идут. От редакторов газет до любителей автотюнинга. Так, выдвинулись представители сразу двух газет – «Свеча» и «Время». От «эсэров», похоже, пойдёт известный медиадеятель Олег Фомин.  «Справедливая Россия» не скупится на экзотичных персонажей. В их списке председатель клуба автолюбителей «GT-Angarsk» Антон Маринчук. К нему присоединился Роман Мещеряков, участник различных автосоревнований. На выборы идут целыми семейными парами – от «эсэров» выдвинулись депутат местной Думы Константин Моляров, известный скандалом вокруг парка у ДК «Современник», и его супруга Оксана Молярова. Попытать счастья на выборах намерена и самовыдвиженец, директор ДК «Нефтехимик» Татьяна Бачина, и директор ООО «Ангарское строительно-производственное объединение» Борис Сирота. А также люди от «прекрасного» – директор салона красоты «Гемма» Лариса Михалёва.   

«Единая Россия» в массе сделала ставку на представителей производственной тройки Ангарска – АУС, АЭХК, АНХК. В первом округе идут начальник УЭС ОАО «Ангарское управление строительства» Виктор Клюйков, заместитель директора химического завода АНХК Сергей Дёмин и сотрудник управления АНХК Алексей Стус. На втором округе – начальник спецСМУ АУС Александр Манин, председатель профкома ОАО «АУС» Галина Таранина. Третий округ практически отдан АЭХК. Там идут заместитель директора по управлению персоналом АЭХК Александр Дудин, экономист отдела внутреннего контроля и аудита АЭХК Андрей Солодаев, директор филиала № 21 «Атом-охрана» АЭХК Михаил Кириллов. 

Оставшиеся места отданы «социалке» и, как обещал Александр Битаров, «одиозным фигурам». В первом округе «Единая Россия» поддержит директора комбината детского питания Бориса Борискина и начальника местной медсанчасти Владимира Кудреватых. Действующий мэр Андрей Козлов пошёл по второму округу, так и не приняв перчатку коммуниста Сергея Бренюка, который призывал его двинуться по третьему. На некоторых местных сайтах уже висит баннер с лицом мэра и призывом: «Одноклассники! Встречаемся у Петровича!». Там же идут главврач городского перинатального центра Александр Городской и начальник информационно-аналитического отдела города Александр Титов. В третьем округе «социалку» представляют главный врач больницы скорой медицинской помощи Дмитрий Маханек и директор ДК «Современник» Валентин Головачёв. 

В итоговый список «Единой России» не попал исполнительный директор Ангарского опытно-конструкторского бюро автоматики Владимир Жуков, фигурировавший в праймериз до отмены прямых выборов мэра Ангарска. Впрочем, Жуков не унывает. В списке избирательной комиссии Иркутской области он уже значится как самовыдвиженец по третьему Ангарскому округу. На ангарском поле Жуков зарекомендовал себя как ярый противник команды Козлова–Канухина, в своё время из-за этого конфликта он потерял кресло спикера местного парламента. «У нас было предложение местного политического совета, было и особое мнение самого Жукова, – пояснил Александр Битаров. – Я не знаю подробностей, но, вероятно, стороны не сошлись в том, по какому округу пойдёт Жуков. Тем не менее от него никаких жалоб не поступало». 

Эксперты «Конкурента» затруднились оценить список «ЕР». «Это совершенно новые имена, – сказал «Конкуренту» источник, близкий к «Серому дому». – Похоже, что борьба кланов в Ангарске завершилась тем, что «ЕР» пришлось перелопатить весь список, из которого исчез, к примеру, популярный Жуков». Другие эксперты полагают, что список «ЕР» – лишь часть предвыборного плана. И основные фамилии будущих депутатов от «медведей» нужно искать за его пределами. 

«Варианты, когда «ЕР» подстраховывается людьми вне списка, по России уже случались, – сказал политолог Александр Кынев. – Сейчас за пост мэра Сургута, к примеру, борются четыре единоросса, а официального кандидата вообще нет. Вот такая «куча мала». В регионах «ЕР» сейчас пытается использовать самые разные стратегии, особенно в Сибири, где отмечен ряд серьёзных провалов. Я знаю, что по ряду регионов дано распоряжение уйти от упоминания федерального бренда «ЕР» и ставить только на авторитет местных популярных лиц». 

«Многие из фамилий списка «ЕР» мне практически незнакомы, – сказал второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков. – Нет, к примеру, человека, который всё это время был на слуху, – Жукова. Зато очень интересно, что в списке появился Андрей Козлов. Я слышал, что руководство «ЕР» было очень сильно против этой фамилии. Такая реакция вполне понятна: после последних событий в районе и городе с тарифами ЖКХ мэр непопулярен, что снижает доверие избирателей ко всему списку». В своё время сам Александр Битаров намекал, что в отдельных территориях «добро» будет дано неофициальным кандидатам от партии. В Ангарске же есть реальный шанс создать несколько альянсов кандидатов-самовыдвиженцев, которые за счёт критики «ЕР» пройдут в Думу. «На политполе города уже появилось объединение «За родной Ангарск!», возглавляемое бывшим депутатом ЗС Валерием Курочкиным, – сказал Евгений Рульков. – Определённая группа самовыдвиженцев может аккумулироваться вокруг фигуры Владимира Жукова. Все эти люди не будут открыто заявлять о симпатиях к «ЕР», однако никто не  может поручиться, что не будет альянса уже после выборов, как это бывало не раз».  Выдвижение завершается 25 августа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры