издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Раскол по списку

Блок коммунистов на выборах Думы Ангарска может быть расколот. Это пообещал сделать самовыдвиженец единоросс Владимир Жуков. Несколько дней назад он заявил, что часть людей из списка КПРФ присоединились к его выборному блоку. «Все люди, присоединившиеся к блоку, и до участия в списке коммунистов работали со мной», – заявил «Конкуренту» Владимир Жуков. А коммунисты в свою очередь уже поспешили заявить, что это проделки «одной из колонн партии власти», пытающейся ослабить позиции КПРФ.

Жуков сообщил «Конкуренту», что к его блоку готовы присоединиться глава КСП Ангарска Светлана Кажаева, директор и главный редактор газеты «Время» Олег Тюменев, Вячеслав Миронец, руководитель Иркутской региональной общественной организации «Комитет по противодействию коррупции» Александр Куранов и сотрудник НО «Ангарская городская коллегия адвокатов № 1» Вячеслав Иванец. «Все эти люди не коммунисты, и практически с каждым из них я по не-скольку лет тесно сотрудничал, – сказал Владимир Жуков. – Они пошли на выборы в списке КПРФ, потому что на тот момент коммунистов поддержали большинство горожан. Наш блок формировался по тому же принципу – от-стаивать интересы ангарчан. После проведённых переговоров эти люди выразили готовность присоединиться к моему блоку». «Это обычная агитационная война, – считает второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков. – Список компартии пытаются развалить одной из нескольких колонн единороссов, идущих на выборы». Секретарь комитета Ангарского отделения КПРФ Дмитрий Надымов сделал заявление о том, что Владимир Жуков «ввёл в заблуждение кандидатов от КПРФ и попытался использовать авторитет партии», присоединив к своему блоку значимых людей. «Часть кандидатов из блока Жукова с выборов сняли, – сказал «Конкуренту» первый секретарь комитета Ангарского отделения КПРФ Сергей Бренюк. – Мы же наших кандидатов, которых пытались через суд выкинуть из избирательной кампании, сумели сохранить. Это и Олег Тюменев, и Светлана Кажаева. А вот Жукову не повезло. Из его блока через суд ушла, к примеру, глава ДК «Нефтехимик» Татьяна Бачина. Ушли с выборов и Игорь Комаровский и Сергей Пашков. Радоваться чужой беде я не хочу, но так получилось – блок Жукова был ослаблен и он попытался привлечь людей из нашего списка. Однако пока рано говорить, что эти люди после выборов прервут отношения с КПРФ». 

Владимир Жуков заявил «Конкуренту», что сейчас его блок сформирован полностью из 15 человек. «Я бы не хотел говорить о будущих альянсах с коммунистами или с партией власти», – сказал он «Конкуренту». «КПРФ как шла самостоятельным списком, так и продолжает идти, никакие попытки по расколу не пройдут», – заметил Евгений Рульков. Наблюдатели между тем не исключают возможности, что такие предвыборные технологии по «перекочёвке» кандидатов из одних списков в другие могут ослабить доверие электората к самому процессу выборов. 

«Проблема малых городов в том, что здесь нет политики, зато есть конкретные личности. И растаскивать Думу по политическим квартирам  неправильно, – рассуждает Владимир Жуков. – Я лично собираюсь сотрудничать со всеми здравомыслящими людьми, которые пройдут в Думу». Напомним, что «послужной список» Владимира Жукова в «Единой России» очень занимателен. В 2007 году он оказался в числе тех ангарских единороссов, кто лишился партбилетов, выйдя на выборы вопреки решению регионального отделения. Ещё в то время всех этих единороссов причислили к представителям «тройки» градообразующих предприятий Ангарска (АУС, АЭХК, АНХК), руководство которых оппонировало тогдашнему мэру Евгению Канухину. Партбилет вернули, и в 2009 году Жукова, уже спикера Думы Ангарска, парламентским решением отстранили от должности. И тогда неофициально озвучивалась экстравагантная версия, что таким образом свои позиции в Думе усилили  сторонники Канухина.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры