издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ассоциация по защите прав потребителей Приангарья займется «Народным контролем» вместе с «Единой Россией»

Ассоциация по защите прав потребителей Приангарья присоединилась к проекту «Народный контроль». Его в Иркутской области реализуют депутаты ЗС – члены фракции «Единой России» и региональное отделение партии. 28 сентября состоялось рабочее совещание участников проекта с представителями общественной организации, на котором были выбраны основные направления совместной деятельности по отслеживанию цен на продукты питания в Иркутской области.

Как заявил куратор проекта – председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов, возможности государственных и муниципальных органов власти по контролю за уровнем цен ограничены: число проверок предприятий малого и среднего бизнеса со стороны властных структур не может превышать установленные законом нормы. Вместе с тем, эту функцию могут исполнять общественные организации, в уставе которых прописаны соответствующие направления деятельности.

«Сегодня необходимо предпринимать все для того, чтобы в неурожайный год удержать цены на продукты питания на приемлемом обоснованном уровне и пресечь попытки поставщиков, перекупщиков и продавцов установить спекулятивные расценки. Общественные организации готовы нам помочь в мониторинге ситуации на рынке, и мы благодарны им за такое сотрудничество», — отметил Сергей Курилов. 

Руководитель Ассоциации по защите прав потребителей Приангарья Анна Дюкарова заявила, что общественная организация также готова взять на себя функции организации третейского судопроизводства в случае возникновения конфликтов в сфере потребительского рынка.    

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры