издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Больше власти

Мэр Ангарского района намерен расширить свои полномочия

Интрига, будоражившая Ангарск всю прошлую неделю, исчерпана. Спикером Думы Ангарского района и мэром выбран единоросс Владимир Жуков. За него проголосовало 11 из 14 присутствовавших депутатов. За коммунистов не было отдано ни одного голоса, три бюллетеня были испорчены. КПРФ уже заявила, что намерена провести расследование, как голосовали коллеги. В свою очередь Владимир Жуков уже заявил, что намерен внести изменения в устав АМО и существенно расшить полномочия мэра.

На прошлом голосовании в пятницу, 8 октября, расклад сил был совсем иным. Коммунисты выдвинули в спикеры первого секретаря ангарского горкома Сергея Бренюка, по инициативе депутата Светланы Кажаевой, ранее шедшей по списку коммунистов, а теперь примкнувшей к блоку Жукова, был выдвинут Владимир Жуков. Бренюк тогда сумел набрать пять голосов, Жуков – девять. Ему не хватило одного голоса, чтобы стать спикером. Во вторник ситуация изменилась. За единоросса проголосовали 11 человек из 14 (Вячеслав Иванец был в командировке), за Сергея Бренюка – ни одного, три бюллетеня оказались испорченными. Перед началом Думы коммунисты напомнили коллегам, что на Владимира Жукова заведено уголовное дело по строительной деятельности похоронного бюро, которое Жуков возглавлял. Однако на результаты голосования это никак не повлияло. Сам Владимир Жуков заявил «Конкуренту», что «за полгода ни разу к следователю не вызывался» и считает заведённое дело «предвыборным ходом». «У нас тут перед каждыми выборами хороший тон на кого-нибудь дело завести», – заметил он. 

Как пояснил «Конкуренту» Сергей Бренюк, коммунисты начали подозревать неладное ещё на прошлом голосовании. «Предварительно была договорённость, что за меня проголосуют восемь человек, и люди заявляли, что сделают именно так, в итоге трое отдали голоса Жукову. Три лгуна», – обиделся Бренюк. Но и во второй раз с коммунистами случился казус. «Красные», чувствуя подвох однопартийцев,  договорились «пометить» свои бюллетени для голосования. В итоге вместо пяти у Бренюка стало три сторонника, именно их бюллетени из-за пометок и были признаны испорченными. Впрочем, это уже не имело никакого значения, поскольку Жуков набрал 11 голосов. Конечно, голосование было тайным, но легко предположить, что семь голосов Жуков набрал благодаря своим единомышленникам (три по прошедшему блоку, четыре – сторонники, шедшие по списку КПРФ). И ещё четверо поддержавших – члены партии коммунистов. Сергей Бренюк сообщил, что знает их имена, но назвать наотрез отказался. «Голосование же тайное», – пояснил он.   

Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко тут же заявил в СМИ, что партия проведёт расследование, «кто как голосовал», и даже по итогам кое-кого могут исключить за отсутствие принципиальной позиции. «Жёсткость нашей позиции по отношению к членам партии, голосовавшим за Жукова, будет зависеть от того, какую сторону они займут в дальнейшем, – сказал Сергей Бренюк. – Мы объявили о создании фракции. В неё пока входят Дмитрий Надымов, Игорь Агафонов, Сергей Бренюк, рассматриваем мы заявление Александра Горобца. Предварительный телефонный  разговор состоялся и с Вячеславом Иванцом». Сейчас коммунистам надо сформировать сильную фракцию, и, естественно, те «красные», которые при голосовании за спикера не подчинились партдисциплине, войдя в состав фракции, должны будут исполнять её решения неукоснительно. «Если кто-то из нашей партии не хочет быть во фракции, то он сделал выбор сам и будут предприняты более жёсткие меры», – сказал Бренюк. 

Соперники коммунистов считают, что «верхушку» ангарских коммунистов подвели страсть к критике и отсутствие профессионализма. «Очевидно, что голосуя за члена партии «Единая Россия» Владимира Жукова, а не за кандидата от КПРФ, ангарские депутаты отдали дань его профессиональным качествам и популярности у населения», – заявил первый замсекретаря президиума генсовета партии «Единая Россия» по вопросам региональной политики и партийного строительства Сергей Неверов. «Ситуация простая, – считает сам Владимир Жуков. – Люди пришли к власти, и всё в старом режиме: накануне Думы – митинг, митинг перед началом Думы. Против кого митингуют? Против власти? Так они сами теперь власть. Коммунисты, не входящие в число активистов, просто уже устали. Вот вам и итог голосования». 

Впрочем, источник «Конкурента», близкий к «Серому дому», уверен, что без руководства области в решении вопроса не обошлось. «Я думаю, что  власть предприняла самые активные действия, чтобы в результате мэром Ангарска стал единоросс, и добилась своего», – сказал он. Эксперт напомнил, что на прошлой неделе по итогам выборов 10 октября президиум генсовета партии решил освободить от занимаемого места руководителя Сибирского межрегионального координационного совета «ЕР» Сергея Егорова. Вероятно, проигрыш в Ангарске имел не последнюю роль. В этой ситуации региональным властям нужно было сработать на «отлично», выведя единоросса в мэры.  

Тем временем Владимир Жуков уже приступил к активным действиям. «В ускоренные сроки» он намерен внести изменения в устав района. «Сделать это на ближайшей Думе не представляется возможным, однако мы намерены действовать очень быстро», – заявил он. Жукова не устраивают полномочия, которые получает спикер-мэр. По существующему уставу мэр АМО «без доверенности действует от имени Ангарского муниципального образования», подписывает и обнародует нормативно-правовые акты, принятые Думой, издаёт «в пределах своих полномочий» правовые акты, представляет на рассмотрение Думы планы и программы развития АМО. А также «обеспечивает осуществление» органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных госполномочий. Что означает слово «обеспечивает» и какие функции оно несёт, неизвестно. 

А вот администрация, которую до избрания сити-менеджера возглавляет Ирина Ципенко, имеет все исполнительно-распорядительные и контрольные функции по решению вопросов местного значения. Она верстает проект бюджета, управляет и распоряжается имуществом, муниципальными предприятиями, составляет муниципальный заказ, социально-экономические программы, самостоятельно формирует собственную структуру. Глава администрации обладает имущественными правами, издаёт правовые акты местной администрации, сам распоряжается собственным штатом и средствами местного бюджета. «По сегодняшнему уставу мэр не имеет права ни на что, все основные решения принимает сити-менеджер, – заявил Владимир Жуков «Конкуренту». – Мы намерены существенно расширить полномочия как мэра, так и Думы».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры