издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Закон топора

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Деятельность незаконных пунктов приёма древесины теперь будет наказываться штрафом в размере до 500 тыс. рублей. Областной закон, предусматривающий такую меру административной ответственности, вчера прошёл в первое чтение в областном парламенте. Это очередной шаг по борьбе с незаконными рубками на территории региона. После принятия закона сотрудники агентства лесного хозяйства и областного ГУВД не только получат возможность штрафовать незаконопослушных предпринимателей, но и вводить режим ЧС в территориях, где рубки имеют массовый характер.

Меры по пресечению деятельности «чёрных лесорубов» на территории Иркутской области приобретают больше конкретики. Напомним, на сентябрьской сессии регионального парламента был принят закон об организации пунктов приёмки и отгрузки древесины. В соответствии с ним все предприниматели должны пройти регистрацию, а также ежемесячно декларировать объёмы отгружаемой древесины. Спустя месяц был определён и размер штрафов для тех лесозаготовителей, которые будут нарушать нормы принятого в сентябре закона. Порядок сумм и суть нарушений в среду, на октябрьской сессии, перечислил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного Заксобрания Юрий Фалейчик.

В «чёрный список», по словам депутата, попадут те случаи, когда пункт приёма не зарегистрирован либо работает без необходимых документов учёта древесины. К числу грубых нарушений относится предоставление ложных сведений при постановке на учёт и организации деятельности пункта, а также отсутствие обязательной ежемесячной декларация об объёмах отгруженной древесины. Для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц во всех этих случаях предусмотрен штраф в размере от 30 до 50 тыс. рублей, для юридических – от 300 до 500 тыс. Распространяются меры административного воздействия и на частных лиц: за нарушение установленных законом правил транспортировки древесины им грозит штраф от 4 до 5 тыс. рублей.

Право составлять протоколы о нарушениях по закону предоставлено двум категориям лиц – специалистам агентства лесного хозяйства Иркутской области и сотрудникам «лесной милиции», работающей в структуре регионального ГУВД. Рассматривать дела будут мировые судьи. Распространяется действие новых юридических норм на всех лесозаготовителей, работающих на территории Иркутской области, вне зависимости от их гражданства. 

Разработчики законопроекта надеются, что его принятие позволит усилить контроль за деятельностью «чёрных лесорубов» на территории региона. И в качестве примера приводят опыт Забайкальского края, где все вновь принимаемые нормы уже действуют. Кроме того, по мнению депутатов, это в целом позволит установить, сколько легальных пунктов приёма и отгрузки древесины действует на территории области. Произойти это должно в течение двух месяцев с момента подписания базового закона, отведённых на постановку на учёт всех лесозаготовительных пунктов. «Полагаю, по окончании этого периода у нас будет полная информация о количестве приёмных пунктов на территории области», – выразил надежду Юрий Фалейчик.

В тех территориях, где рубки будут иметь массовый характер, закон позволяет вводить режим чрезвычайной ситуации (ЧС), что, по словам Фалейчика, даст возможность федеральным властям и органам местного самоуправления объединить свои усилия по организации контроля за деятельностью приёмных пунктов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры