издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Облизбирком утвердил план подготовки к дню выборов

Постановлением облизбиркома утверждён комплекс мероприятий по подготовке и проведению единого дня голосования на территории Иркутской области 13 марта 2011 года. В Приангарье пройдёт как минимум десять выборов разного уровня.

Устьилимцам предстоит голосование на досрочных выборах депутата областного Законодательного Собрания от 20-го избирательного округа, включающего себя город Усть-Илимск и Усть-Илимский район. В девяти муниципальных образованиях состоятся досрочные и дополнительные выборы. На них будут избираться главы местных администраций и депутаты представительных органов местного самоуправления.

В пресс-службе облизбиркома уточнили, что в первый раздел комплексного плана подготовки включены мероприятия по контролю за соблюдением избирательных прав граждан. Ими предусматривается информирование избирателей,  контроль за соблюдением сроков избирательных действий, предусмотренных календарными планами подготовки к выборам, оперативное реагирование на заявления и обращения избирателей. Во второй раздел вошли мероприятия по оказанию правовой, методической, информационной, организационно-технической помощи организаторам выборов. В третьем разделе зафиксированы мероприятия по информационному сопровождению подготовки и проведения выборов. Они касаются распространения оперативной информации, проведения пресс-конференций, брифингов. Предусмотрены и совместные действия с общественными организациями инвалидов для активного вовлечения в выборный процесс граждан с ограниченными физическими возможностями. Заключительный, четвёртый, раздел плана определяет круг мероприятий, связанных с анализом итогов предстоящих выборов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры