издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сенаторы посвятили час углю

Министр энергетики РФ выступил в Совете Федерации РФ в рамках «правительственного часа» по теме комплексного развития угольной отрасли и его законодательного обеспечения.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко 1 декабря рассказал о мерах, предпринимаемых по совершенствованию законодательства в угольной отрасли, увеличению условно-постоянной составляющей в структуре заработной платы шахтёров, а также об основных приоритетах и ориентирах Долгосрочной программы развития угольной промышленности на период до 2030 года.

«Долгосрочная программа развития угольной промышленности на период до 2030 года будет формировать новые стратегические ориентиры развития угольной отрасли в рамках перехода российской экономики на инновационный путь развития. Программа будет увязана с генеральной схемой развития электроэнергетики и другими стратегическими программами по металлургии, развитию железнодорожного транспорта, портов и другими программами», — подчеркнул министр.

Основные положения документа будут использоваться в том числе при формировании стратегий развития и долгосрочных инвестиционных программ угольных компаний. В рамках программы будут представлены основные тенденции в развитии российской угольной промышленности и вызовы, стоящие перед ней, основные приоритеты и ориентиры ЭС-2030 в части угольной промышленности и процесс их реализации, роль государства в развитии отрасли, формат взаимодействия с бизнесом, оценка возможных сценариев развития угольной промышленности на период до 2030 года, система программных мероприятий, пространственное развитие отрасли, международное сотрудничество в угольной промышленности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры