издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Закрытые земли

Власти Иркутска хотят запретить застройку центра города

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

В центре города Иркутска, возможно, больше не будет возводиться новых зданий. Мэр города Виктор Кондрашов сделал неожиданное заявление, что власти намерены прекратить выдачу разрешений на строительство в этой части столицы Приангарья. Все свободные земельные участки будут использоваться для создания зелёных зон и автомобильных парковок. Строительные компании заявление мэра тронуло мало, так как сегодня они не рассматривают центр Иркутска как перспективную территорию для застройки.

Своё намерение не выдавать больше разрешения на строительство в центральной части города в мэрии объясняют в первую очередь тем, что центр сегодня испытывает высокую транспортную нагрузку. Дальнейшее увеличение жилых зданий и офисных центров «может привести к транспортному коллапсу», цитирует слова мэра информационное агентство «Федерал Пресс». Те участки, которые будут высвобождаться в процессе сноса ветхих и аварийных зданий, городские власти хотят использовать под строительство парковок и создание скверов и парков. Исключение предполагается сделать только для зданий, представляющих архитектурную ценность.

При этом конкретизировать, что именно в мэрии подразумевают под «центром города» и где пролегают его границы, так и не удалось. Как пояснили «Конкуренту» в отделе выдачи разрешительной документации администрации города, ни в Градостроительном кодексе, ни в генплане города такой формулировки нет. Следовательно, сказать, на какую именно территорию города будет распространяться новая инициатива мэрии, пока также нельзя. «Для кого-то центр – это лишь историческая часть города, где действительно почти нет свободных земель, а для кого-то и улица Байкальская, которая сегодня безусловно требует застройки», – объясняет начальник отдела выдачи разрешительной документации Ирина Худякова. 

Непонятно пока и то, каким образом власти собираются реализовать эту инициативу. По словам Ирины Худяковой, сегодня все вопросы, связанные с выдачей разрешений на строительство, регламентируются 51 статьёй Градостроительного кодекса РФ. 

– Пункт 7 этой статьи определяет перечень документов, на основании которых выдаётся разрешение на строительство, – объяснила она. – В случае если заявитель представил полный перечень, запретить ему строить мы не вправе. Равно как не можем и требовать любые другие документы.

Впрочем, если речь идёт об историческом центре города, то, по её словам, за последние два года там было выдано не более десяти разрешений на строительство новых и реконструкцию уже существующих зданий. Так, в 2009 году были одобрены проекты отеля Marriott и здания Арбитражного суда, строительство которых сейчас идёт по улице Чкалова. В том же году были выданы разрешения на реконструкцию зданий двух торговых центров (по улице Байкальской в районе Центрального рынка и по улице Свердлова рядом с торговым центром «Сезон»), а также здания банка ВТБ24 на улице Российской. Тогда же было выдано и последнее разрешение на строительство жилого дома в центре города – по улице Сурикова, возведением которого занималась компания «Связьгражданстрой». В 2010 году выдали ещё меньше разрешений: по данным на начало декабря, их было всего два. По одному из них сейчас идёт реконструкция двухэтажного офисного здания по улице Дзержинского, напротив Дома кузнеца, по другому – строительство торгового центра по улице Байкальской (на территории рынка «Шанхай»). «Возведение всех остальных объектов в центральной части города проходит на основании ранее выданной документации», – уточнила Ирина Худякова. 

В мэрии пояснили, что разрешения на строительство в центре города сейчас не выдаются в большом количестве прежде всего потому, что за последние два года заметно сократилось число желающих их получить. «Большого количества заявителей сегодня действительно нет», – подтвердила Ирина Худякова. По её мнению, связано это с тем, что в центре Иркутска почти не осталось свободных земель. «Те же участки, которые высвобождаются при сносе старых зданий, как правило, имеют обременение. То есть в большинстве случаев там нельзя ничего построить, кроме дома образца 19 века», – объясняет аналитик рынка недвижимости Юрий Винников. Сказывается на аппетитах потенциальных инвесторов и стоимость земли в центральной части Иркутска, она, по экспертным оценкам, как правило, здесь выше, чем в других районах города. Дополнительно увеличивает затраты на строительство и необходимость прокладки инженерных сетей, недостаток мощностей которых особенно остро ощущается именно в центре города.

Наибольший интерес к землям в центре города, по мнению Юрия Винникова, сегодня испытывают компании, реализующие проекты в сфере коммерческой недвижимости. Прежде всего, это связано с большей рентабельностью торговых и офисных площадей. Что касается жилищного строительства, то большинство иркутских застройщиков не рассматривают сегодня эту территорию как перспективную. «Любой компании строительство жилья тут обойдётся очень дорого», – говорит начальник МУП «Управление капитального строительства города Иркутска» Елена Прескур.

В первую очередь здесь очень высокая плата за подключение к сетям,  объяснила она, и существует общий недостаток мощностей инженерной инфраструктуры. Кроме того, в центре осталось очень мало свободных земель. Как правило, приобретая здесь участок, компания вынуждена расселять всех жильцов, что также отрицательно сказывается на стоимости строительства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры