издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дополнительный депутат

Мандат мэра Усть-Илимска передадут новому народному избраннику

  • Автор: Анна ВАВИЛОВА

15 декабря дан старт кампании по выборам депутата Законодательного Собрания Иркутской области первого созыва по Усть-Илимскому одномандатному избирательному округу № 20. В среду было опубликовано постановление регионального избиркома о дополнительных выборах. Они пройдут 13 марта.

Необходимость в проведении выборов возникла в связи  с досрочным прекращением депутатских полномочий Владимиром Ташкиновым, который в марте текущего года был избран на пост  мэра Усть-Илимска. Постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Ташкинова принято сессией Законодательного Собрания 21 апреля 2010 года. 

Для участия в дополнительных выборах депутата областного Законодательного Собрания по одномандатному избирательному округу №20 кандидатам, воспользовавшимся правом на самовыдвижение, потребуется представить для своей регистрации от 1777 (минимум) до 1954 (максимум) подписей избирателей, сообщили в пресс-службе областной избирательной комиссии. Минимальные и максимальные пределы определены исходя из требований закона «О выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области». В соответствии с ним кандидаты из числа самовыдвиженцев обязаны представить не менее 2% действительных подписей избирателей от их общего числа. Кандидат вправе представить и большее количество подписей, но превышение нормы допускается только в пределах 10%. По данным  регистрации (на 1 июля 2010 года), в одномандатном избирательном, округе №20, объединяющем Усть-Илимск и Усть-Илимский район, насчитывается 88869 избирателей.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры