издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экс-чиновники будут сидеть

  • По материалам: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Верховный суд РФ отказал в удовлетворении кассационных жалоб бывших руководителей Службы государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области Эдуарда Дятлова и Агентства государственной экспертизы в строительстве Иркутской области Константина Селянцева на решение Иркутского областного суда, который признал их виновными в получении взятки.

Как сообщил официальный представитель Следственного управления СКП РФ по Иркутской области Владимир Саловаров,  высшая инстанция оставила без изменения приговор чиновникам в виде реальных сроков лишения свободы.

«Эдуард Дятлов и Константин Селянцев, используя свои должностные  полномочия в корыстных целях, в июле 2009 года требовали 2 миллиона рублей с генерального директора одной из строительных компаний Иркутска за выдачу заключения о соответствии построенных двух блок-секций жилых домов техническим нормам строительства, – сообщил Владимир Саловаров. – Генеральный директор обратился с заявлением в правоохранительные органы. Сотрудниками СКП РФ и ФСБ был проведён комплекс следственно-оперативных действий, в ходе которых Дятлов и Селянцев были изобличены в получении взятки. Дятлов  был задержан с поличным при получении части взятки – 300 тысяч рублей».

Против Эдуарда Дятлова и Константина Селянцева было возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ (получение взятки), которое находилось в производстве отдела по расследованию особо важных дел регионального Следственного управления СКП РФ. Иркутский областной суд приговорил Дятлова к четырём годам лишения свободы в колонии строгого режима, Селянцева – к трём годам лишения свободы в колонии строгого режима. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры