издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Людмила Берлина: «Муниципалитеты должны научиться использовать средства областных и федеральных целевых программ»

Проблему участия муниципальных образований Иркутской области в областных и федеральных целевых программах обозначила председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, состоявшемся 16 декабря в Законодательном Собрании области. По ее словам, в нынешнем году на 300 млн. рублей была сокращена областная программа развития физической культуры и спорта, и основной причиной сокращения стало отсутствие в муниципалитетах готовой проектно-сметной документации на новые физкультурно-оздоровительные объекты.

Людмила Берлина также отметила, что ни один из муниципалитетов Иркутской области не подготовил документацию для финансирования из федерального бюджета в рамках программы развития сельских дорог. На эти цели в бюджете РФ заложено 5 млрд. рублей.

В течение года ряд муниципалитетов из-за отсутствия проектно-сметной документации или неорганизованных действий по проведению конкурсов на строительство объектов отказался от областных средств, предназначавшихся для строительства других социальных объектов. «Я считаю, что это неправильная стратегия нашей работы. Муниципалитеты должны быть готовы осваивать средства областного и федерального бюджетов, строить новые объекты социальной инфраструктуры, дороги, ремонтировать жилой фонд», — считает Людмила Берлина.

Она отметила, что по предложениям депутатов Законодательного Собрания в будущем году региональное правительство разработает типовые проекты социальных объектов – детских садов, школ, спортивных комплексов, объектов здравоохранения. «Задача муниципальных органов власти – «привязать» эти проекты к своим территориям», — отметила Людмила Берлина.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры