издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области будет создана пригородная пассажирская компания

Пригородную пассажирскую компанию планируется создать в Приангарье. Об этом стало известно на сессии Законодательного Собрания области 15 декабря в рамках обсуждения вопроса организации пригородного сообщения в регионе в 2011 году и компенсации выпадающих доходов в связи с государственным регулированием тарифов на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом.

Инициаторами обсуждения этого вопроса выступили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на 27 сессии 1 декабря 2010 года.

Как отметила председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина, депутаты подняли эту тему в связи с возникшей неясностью в вопросе перевозок жителей Иркутской области пригородными электропоездами. Согласно реформе РЖД, функция организации пригородных перевозок с 2011 года должна осуществляться независимой компанией. Соглашение о создании такой компании было заключено между ОАО РЖД и правительством Иркутской области еще в сентябре 2010 года в рамках Байкальского экономического форума. До последнего времени вопрос решен не был, что ставило под угрозу вопрос работы пригородных электропоездов в Иркутской области.

«Актуализируя проблему организации в области пригородных перевозок, мы стремились, прежде всего, решить вопрос проезда к месту работы и жительства для многих жителей области. При этом для нас принципиально важны основные аспекты деятельности создаваемой компании – организация перевозок людей и ее экономическая состоятельность, поскольку область выступит ее соучредителем. Важно заранее просчитать, будет ли это планово-убыточная компания, либо возможна ее окупаемость. Кроме того, мы ищем сегодня эффективный адресный алгоритм социальных компенсаций проезда пригородным транспортом для малообеспеченных граждан. Необходимо вводить социальную карту, либо социальный билет – с тем, чтобы мерами соцподдержки в вопросах льготного проезда пользовались не все категории граждан, как это фактически происходит сегодня, а только нуждающиеся», — отметила Людмила Берлина.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры