издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Генерал, но не Пиночет

Иван Хоменко согласован на пост первого вице-премьера

«Чем занимался, тем и буду заниматься. Степень ответственности другая», – заявил вчера депутатам областного парламента претендент на пост первого заместителя председателя регионального правительства руководитель представительства Иркутской области при правительстве РФ Иван Хоменко. Депутаты утвердили нового зама 41 голосом против пяти и даже очень быстро подредактировали под него закон о госдолжностях. Губернатор же пояснил, что никаких пересечений полномочий у Хоменко с другим первым замом не планируется.

Иван Хоменко прилетел в Иркутскую область специально на своё согласование в парламенте. До сессии были проведены консультации с парламентскими партиями, и новый зам не стал неожиданностью для депутатов. То, что Хоменко благополучно изберут, стало ясно уже после заседания фракции «ЕР», имеющей большинство в Заксобрании.  

«Этим решением мы повышаем статус руководителя представительства Иркутской области в Москве», – заявил губернатор, представляя своего нового старого сотрудника депутатам. За полтора года на службе в представительстве региона при правительстве РФ Иван Хоменко, прошедший путь от командира взвода до заместителя командующего Космическими войсками, получил позитивный, полезный опыт, считает глава области. В том числе и опыт «участия в крупных совещаниях». Новый статус Хоменко даст Приангарью неплохие шансы для улучшения своих позиций в федеральном центре, в том числе по участию в федеральных программах, заявил губернатор.  

Парламентарии не были слишком строги к Ивану Хоменко. Депутат Евгений Рульков лишь поинтересовался, какими полномочиями будет обладать новый первый зам. Дмитрий Мезенцев уверил депутатов, что 15 февраля было издано распоряжение главы области, в котором «совершенно чётко прописаны» полномочия Ивана Хоменко. Он обязан, в частности, взаимодействовать со всеми региональными министерствами и общественными институтами по вопросам компетенции представительства Иркутской области в Москве. «Пересечения полномочий с другим замом не планируется», – заявил Дмитрий Мезенцев. А сам Иван Хоменко с военной лаконичностью сообщил: «Чем занимался, тем и буду заниматься. Степень ответственности другая». Он пояснил, что в статусе первого зама ему будет легче пробиваться в кабинеты федеральных министров. «Процентов девяносто соглашений я бы мог подписывать там, в Москве, самостоятельно в ранге первого зама», – считает он. Евгений Рульков предположил, что теперь с высоким статусом Ивана Хоменко губернатор станет более свободным и будет бывать в Иркутской области чаще. Хоменко с энтузиазмом вступился за старшего коллегу: «За 2009-2010 годы я, как никто в правительстве, увидел, сколько работал губернатор». По его словам , за эти годы глава региона «только сотни встреч провёл» и может «войти в тот кабинет, в который нужно». Первый зам пояснил, что в его ведении все эти годы находились федеральные агент-ства, министерства, курирование интересов Иркутской области в сфере крупного бизнеса. Всё это теперь ему станет делать легче. «Это назначение нужно не мне, а всем нам, – добавил Иван Хоменко. – Это наша родная область».

Депутат Антон Романов озаботился прошлой карьерой Ивана Хоменко, а именно сможет ли он после стольких лет военной службы перейти на гражданские методы управления. Иван Хоменко за словом в карман не полез: 

– Не Пиночет перед вами!

– А доктор педагогических наук, – добавил вице-спикер ЗС Геннадий Истомин. 

За доктора педагогических наук проголосовал 41 депутат, против – пять. Теперь второго первого зама должен утвердить губернатор. «У него есть право передумать», – пошутила спикер ЗС Людмила Берлина. В ответном благодарственном слове Иван Хоменко заявил, что депутаты сделали правильный выбор. «Я отношусь  как раз к той категории людей, которые, знают не знают, но берутся за любое дело, потому что представляют, что получится», – отметил он. 

Между тем, как заявил «Конкуренту» депутат Евгений Рульков, парламентариям пришлось сильно постараться, чтобы «подогнать» региональный закон о госслужбе под совмещение статуса первого заместителя и руководителя представительства. «Законопроект был внесён с нарушением регламента, в короткие сроки, и другие фракции, кроме «Единой России», и рассмотреть-то его толком не смогли», – сказал депутат от КПРФ.  Депутат Антон Романов на сессии требовал провести антикоррупционную экспертизу проекта закона, поскольку первый вице-премьер, совмещающий полномочия с руководством представительства, находится на стыке интересов федеральных, региональных структур и бизнеса. Однако Романову отказали, заявив, что прокуратура области уже провела экспертизу. Между тем наблюдатели полагают, что назначение Ивана Хоменко на пост первого заместителя – это компромисс между губернатором и парламентом, который ещё в декабре составил депутатский запрос по кадровой политике и, в частности, указал на долгое отсутствие второго первого заместителя. К слову, совмещение должностей руководителей представительств с постами первых замов есть в администрациях Оренбургской и Курганской областей.  

Иван Хоменко родился в 1949 году в Черниговской области (Украина), окончил Киевский государственный университет, Военно-политическую академию, Юридический институт МВД РФ, доктор педагогических наук. Награждён орденами «За службу Родине в ВС СССР» и «За военные заслуги». До 2004 года проходил службу в Вооружённых силах, прошёл должности от командира взвода до заместителя командующего Космическими войсками, генерал-лейтенант запаса. С 2004 года – руководитель секретариата заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ. В 2009 году назначен на должность заместителя губернатора Иркутской области – руководителя представительства правительства Иркутской области при правительстве Российской Федерации в Москве.
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры