издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Омбудсмен качает права

Иван Зелент требует увеличения штата

Во властных кулуарах зреет скандал вокруг омбудсмена. Уполномоченный по правам человека Иван Зелент считает, что для борьбы за права населения ему не хватает штатных единиц. Он попросил укомплектовать собственное ведомство «хотя бы ещё двумя» служащими. А лучше – пятью. Но парламент и «Серый дом» категорически против новшеств. Депутаты сомневаются, что омбудсмен и с нынешним-то штатом работает эффективно. Парламент потребовал от него полного отчёта, что сделано за прошедшие годы, и финансового обоснования увеличения штата. «Мы через общественную приёмную Путина в год пропускаем больше жалоб, чем он», – заметил один из депутатов. Сам Зелент заявил, что, если власти не дадут «добро», он сам «доукомплектует» свой штат. В ответ омбудсмену пригрозили судом.

Конфликт разгорелся ещё в январе. Тогда на парламентском комитете по госстроительству представители Ивана Зелента предложили ввести в штат омбудсмена дополнительно пять должностей, не являющихся государственными гражданскими служащими. Сейчас у Ивана Зелента семь помощников из числа госслужащих. Но он утверждает, что этого крайне мало, чтобы вести эффективную борьбу за права человека в Иркутской области. «Я государственное должностное лицо, а у меня ни приёмной, ни секретаря, ни помощника», – пожаловался Иван Зелент уже 11 февраля на очередном заседании комитета по госстроительству. Он заявил, что часто к нему приходят больные люди, которые после первого визита начинают ходить «каждый день», и без приёмной крайне трудно работать. Зелент напомнил, что в Красноярском крае институт омбудсмена существует уже 15 лет и имеет разветвлённую штатную сеть – есть служащие, которые занимаются уголовными делами, гражданско-правовой сферой и целым рядом других направлений. 

Однако депутаты и «Серый дом» слились в едином порыве не допустить раздувания штата омбудсмена. Региональный минфин посчитал, что на зарплаты новым работникам понадобится не менее 969 тыс. рублей, тогда как в бюджете на 2011 год уже заложены средства только на семь нынешних помощников Ивана Зелента. Где взять деньги на остальных, неизвестно. Аргумент омбудсмена о том, что он не собирается вводить в штат пятерых, а «хотя бы двоих», не подействовал. Бюджетное законодательство, как пояснили в правовом управлении ЗС, не позволяет оперировать понятием «хотя бы двоих», и если в законе будет записано, как предлагает омбудсмен, «не менее пяти человек», то средства надо будет закладывать на всех пятерых. Финансисты не получили от Ивана Зелента никакого обоснования новых расходов, а вопросы, по которым обращаются с жалобами граждане, вполне могут решать профильные комитеты министерств. Кроме этого теперь в области появился уполномоченный по правам ребёнка – это Семён Круть (уже известно, что исполняющей обязанности министра будет его первый зам Наталья Кириллова. – «Конкурент»). Круть и возьмёт на себя часть забот Ивана Зелента, считают и в «Сером доме», и в парламенте.  

В ответ омбудсмен заявил, что в законе записано его право формировать свой собственный штат, а запрет на внесение подобных поправок ущемляет свободу уполномоченного. «Я буду сам решать вопрос, – пригрозил Иван Зелент. – И вынужден буду принять хотя бы двух служащих. Люди идут, обращаются по электронной почте, мне нужен штат». Заместитель начальника правового управления ЗС Ирина Ощипок заметила: «Вводите, это решение будет оспорено судом на 100%». Она заявила, что для решения вопроса нужно не нарушать закон, а представить «нормальное обоснование» – сколько жалоб обрабатывается, сколько человек тратят на них силы. Депутаты, не видя отчёта, даже усомнились в эффективности работы ведомства Ивана Зелента. И намерены просить его составить подробный отчёт о деятельности и обоснование введения штатных единиц. «Мы за год через общественную приёмную Путина пропускаем больше жалоб, чем он», – сказал один из депутатов.

Парламентарии решили и сами путём создания рабочей группы проверить обоснованность требований омбудсмена и представить своё видение вопроса, чтобы «снять возможность очернить губернатора и Законодательное Собрание». Однако на февральской сессии ЗС решили этот вопрос не рассматривать, поскольку Иван Зелент намекнул, что достигнута «какая-то договорённость» с высшим должностным лицом области. К проблеме работы омбудсмена парламентарии намерены вернуться только в марте.

Вчера на сессии ЗС депутат Юрий Фалейчик вступился за Ивана Зелента, сообщив губернатору, что в офис омбудсмена «вдвоём проходить нельзя: не протиснешься». Губернатор Дмитрий Мезенцев заявил: «Мы, безусловно, должны обновить тот офис, который занимает уполномоченный по правам человека». И обещал дать соответствующие распоряжения своему заместителю Валерию Гребенникову по улучшению «содержания» сразу двух уполномоченных.

[ title=»Статистика» width=»100%»]
На сайте омбудсмена Иркутской области значится, что приём граждан сотрудники аппарата ведут с 10 до 12 часов каждый день. А к самому Ивану Зеленту можно попасть «по предварительной записи». Судя по отчёту за 2009 год (более свежего пока нет), в адрес уполномоченного за 12 месяцев 2009 года поступило 1185 обращений от 3,6 тысячи человек. В 2009 году уполномоченный направил в различные организации 674 запроса, но ответы, как отмечает он сам, были «промежуточными», поскольку не только от омбудсмена зависит их быстрое решение. 303 обращения (29%) были признаны уполномоченным «обоснованными», в 60 случаях права людей были восстановлены. «По 102 обращениям уполномоченным продолжается работа по восстановлению прав заявителей, – пишет в своём докладе Иван Зелент. – К сожалению, как показывает практика, это может длиться годами». По 64% жалоб были даны юридические консультации, ещё по 3% – разъяснения, «как действовать дальше». По официальным данным, в приёмную Владимира Путина за 2010 год было направлено более 4 тысяч обращений. «Единая Россия» утверждает, что каждая пятая жалоба удовлетворяется. За два года из 9264 обращений положительное решение было получено по 1803, это 21%. В приёмной десять штатных единиц – психологи и юристы, там же по графику работают депутаты-единороссы из ЗС и Госдумы. 
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры