издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обряды и проекты

Глава Усть-Ордынского округа пообещал не нарушать традиции

В июне в Усть-Ордынском округе пройдут национальные Ёрдынские игры, в которых примут участие соседи из Читы, Бурятии, Саха (Якутии). Начиная с нынешнего лета игры будут проводиться каждые четыре года. «Мы постараемся не нарушать традиции предков», – пообещал во вторник на пресс-конференции зампред областного правительства – руководитель администрации округа Сергей Серебренников и рассказал, как он ездил смотреть священную гору Ёрд в Ольхонском районе, вокруг которой совершается обрядовый ритуальный танец ёхор.

Во время поездки Сергея Серебренникова ёхор вокруг  священной горы никто не танцевал, зато пили крепкий национальный напиток тарасун. Можно сказать, что таким образом уроженец Аларского района и нынешний глава администрации начал заново погружаться в древнюю культуру своей малой родины, от корней которой успел порядком оторваться, будучи мэром Братска. Кстати, экс-мэр северного города заявил о том, что не намерен участвовать в предстоящих выборах, а будет работать «там, где работает». В разговоре с журналистами он так часто проводил параллели с Братском, что его наконец спросили: «Скучаете?» Сергей Серебренников ответил, что вспоминает, конечно,  и ещё долго будет вспоминать, потому что в этом городе прошла часть жизни, «которая не повторится никогда». 

Несколько месяцев назад Сергею Серебренникову пришлось сделать крутой разворот и вместо индустриально развитого муниципалитета  возглавить сельскохозяйственный район, имевший славу житницы Приангарья. Впрочем, с тех пор слава значительно потускнела. Главная проблема сегодня – отсутствие гарантированных рынков сбыта. «То, что есть закреплённые места на рынках Иркутска, это, конечно, мизерно мало», – заметил Сергей Серебренников. Совместно с мэрией Иркутского района Усть-Ордынский округ пытается создать оптово-закупочный центр в селе Хомутово, куда устьордынцы смогут сдавать свою продукцию. Проблема в том, что пункт должен находиться на трассе, чтобы до него было удобно добираться не только продавцам, но и покупателям. Хомутово в этом плане не совсем удобно, но пока других вариантов нет. 

«Влиять на отлаженные рынки сбыта, где есть крупные игроки, которые очень неохотно пускают конкурентов, – задача нелёгкая», – заметил Сергей Серебренников. Сегодня, например,  только один супермаркет в Иркутске – на Синюшиной горе – взял на реализацию полуфабрикаты из Баяндаевского района. В других территориях работа идёт более или менее успешно. Наиболее охотно продукцию берёт Ольхонский район. 

Развитию сельского хозяйства мешает отсутствие эффективных  механизмов государственной поддержки, и даже уже имеющимися округ не всегда пользуется, потому что «не всегда умеет» готовить программы.  Кстати, теперь администрации приходится учиться этой административно-законодательной премудрости. Отдельная тема – старение основных фондов, отсутствие подготовленных кадров на селе, плохие дороги. В этом году на дороги будет выделено более ста миллионов рублей из областного бюджета. Эти средства можно вложить в дороги областного подчинения.   

В декабре в Усть-Орде состоялся первый экономический форум. От шести районов округа было представлено 42 инвестпроекта, 13 из них находятся в реализации. «Мы постараемся реализовать их в этом году, чтобы показать, что форум имеет практическое значение», – заверил Сергей Серебренников. Кстати, на Усть-Ордынской площадке побывали представители Китая, Кореи, Монголии, Бурятии. 

Иностранные инвесторы представили «мощный инвестпроект» по строительству аэропорта в округе. Сергей Серебренников оценил его как «интересный, хотя идущий вразрез с проектами правительства», к тому же требующий согласования с правительством России, Минтрансом, в любом случае, это очень «дальний проект». Были представлены проекты по строительству небольшого нефтеперерабатывающего завода в Аларском районе, строительству кирпичного завода и рудника по добыче ракушечника. 

Возобновляется возведение завода «Кнауф» в Нукутском районе. Изначально он проектировался под работу на газе. Поскольку осуществление схемы газификации Иркутской области запаздывает, потребовалось внесение изменений в планы работы завода. Ожидается, что в ближайшие дни будут получены результаты экспертизы и уже 10 марта строительство предприятия возобновится. Запустить завод планируется летом этого года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры