издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коммунисты поддерживают «Единую Россию»

Сегодня состоится заседание Усольской городской Думы, на котором будет избран новый городской голова – сити-менеджер. В понедельник конкурсная комиссия из 12 претендентов отобрала четырёх. Три из них, как утверждают местные коммунисты и единороссы, – протеже экс-главы города Евгения Кустоса. Последнего в четвёрке кандидатов, Геннадия Щадова, выдвинула «Единая Россия», на его стороне и симпатии КПРФ. А вот областное правительство, по информации той же КПРФ, ставку делает на Александра Фортунова.

Бывший сити-менеджер Усолья-Сибирского Евгений Кустос подал в отставку практически сразу после ареста мэра Братска Александра Серова в начале февраля, и наблюдатели тогда связали это решение с опасениями Кустоса оказаться в подобной ситуации. Напомним, что в январе на него было заведено уголовное дело в связи со злоупотреблением должностными полномочиями. После отставки, согласно законодательству, была сформирована конкурсная комиссия по избранию нового сити-менеджера Усолья-Сибирского. От областной власти в неё вошли начальник управления по региональной политике областного правительства Юрий Сюсин, председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев и руководитель аппарата губернатора Владимир Дорофеев. 

Свои кандидатуры на пост сити-менеджера Усолья-Сибирского первоначально выдвинули 12 человек: Илья Шелег, Татьяна Семененкова, Николай Антонов, Александр Фортунов, Сергей Никитеев, Ольга Купаносова, Аркадий Васильев, Александр Темников, Геннадий Щадов, Александр Нерсесян, Михаил Торопов и Виталий Лещев. В минувший понедельник конкурсная комиссия выбрала из них четырёх претендентов. Это первый заместитель главы администрации города Сергей Никитеев, который раньше возглавлял ТИК Усолья-Сибирского, бывший руководитель «Усольмаша», ныне заместитель директора МУП «Водоканал» Александр Фортунов, председатель комитета по городскому хозяйству администрации Николай Антонов и директор Усольского филиала Иркутского государственного технического университета Геннадий Щадов. 

Ещё в феврале председатель Усольского отделения КПРФ Вячеслав Назаров в беседе с «Конкурентом» предположил, что Евгений Кустос «не просто так» ушёл со своей должности и в списке кандидатов обязательно появятся люди, близкие к его окружению. «Я вам точно могу сказать, что Александр Фортунов, Сергей Никитеев и Николай Антонов – это люди из блока Кустоса, – заявил уже сейчас Вячеслав Назаров. – Геннадия Щадова и  Александра Нерсесяна выдвигала «Единая Россия». В четвёрку прошёл только Щадов. В прошлую пятницу на встрече с Владимиром Дорофеевым я говорил, что люди из команды Кустоса не принесут в город стабильности и приход любого из них на пост сити-менеджера будет означать: придёт второй Кустос. Именно поэтому коммунисты решили не ломать копья, а поддерживать кандидата от «Единой России». В политическом плане появится надежда на консолидацию и стабильность в городе. Однако Дорофеев сослался на то, что Александр Фортунов якобы дал областным властям обещание конструктивной работы». 

Секретарь местного отделения «ЕР» Игорь Востренков подтвердил «Конкуренту» информацию Назарова о том, что трое в списке на пост сити-менеджера – это ставленники Кустоса. «Когда политические, общественные силы, бизнес-сообщество Усолья-Сибирского консолидировались и обратились к губернатору региона с просьбой подыскать нейтральную фигуру на управление городом, мы рассчитывали, что власти найдут такого человека. Однако никто в итоге предложен не был. Кустос выдвинул своих. Как сообщили коммунисты, в последний момент правительство приняло решение поддержать совсем не нейтрального человека, – заметил Игорь Востренков. – Мы по-прежнему делаем ставку на Геннадия Щадова». Секретарь реготделения «ЕР» Александр Битаров для комментариев был недоступен.   

Что произойдёт сегодня в Думе Усолья-Сибирского и кто станет сити-менеджером, предсказать трудно, заметил Игорь Востренков. Стоит напомнить, что большинство в Думе – это блок «Усольчане», который полностью поддерживает Евгения Кустоса. В своё время реготделение «Единой России» проиграло в этом городе выборы в Думу. 

«Евгений Станиславович (Кустос. – Авт.) – человек с изощрённым умом, – сказал Игорь Востренков. – Сейчас все прочат на пост сити-менеджера Фортунова, а за час до принятия решения на первый план может выйти и Никитеев. Может, Кустос таким образом просто отвлекает внимание. Вспомните, как он поступил с Валерием Маньковым, который буквально на руках внёс Кустоса в Думу. Его ведь до последнего убеждали кустосовские люди, что он будет мэром. А за час до начала работы Думы Манькова просто разменяли на другого человека – от «Справедливой России». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры