издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Выборам – нет

Братск проголосовал за сити-менеджера

В минувший вторник общественность Братска в количестве 681 человека одобрила поправки в устав города, отменяющие прямые выборы мэра и вводящие должность сити-менеджера. Коммунисты уже заявили, что публичные слушания были «заранее спланированы» и около 200 сторонников КПРФ просто не попали в зал. Зато туда попали в большом количестве сотрудники муниципальных учреждений Братска. Руководство Думы Братска назвало эти заявления «полной ложью» и считает процедуру слушаний полностью открытой.

На этой неделе, несмотря на ходатайство адвокатов защиты о замене для Серова ареста на подписку о невыезде, суд продлил срок заключения бывшего градоначальника до 2 августа. Ранее Дума Братска оставила без внимания письмо Александра Серова, в котором он сообщал, что его предыдущее заявление об отставке было написано в невменяемом состоянии под давлением адвоката Валерия Толмачёва, поэтому, по мнению экс-мэра, Дума должна пересмотреть своё решение о прекращении полномочий. Прокуратура города Братска ещё 22 марта внесла в администрацию города представление о неправомерности назначения на пост вице-мэра Братска Александра Туйкова. Однако, как сообщил на этой неделе ИА «Федерал-Пресс» сам Туйков, в прокуратуру был направлен ответ, что несоответствий его кандидатуры квалификационным требованиям не обнаружено. 

Спикер Думы Братска Константин Климов рассказал «Конкуренту», что из присутствовавших на публичных слушаниях в концертном зале ТКЦ «Братск-АРТ» 681 человек высказался за внесение изменений в устав, 179 – против, 62 человека воздержались. Второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков прокомментировал ситуацию так: «Кто устраивал слушания, тот и победил». По его словам, местное отделение «Единой России» и Дума города провели серьёзную «превентивную работу». «Насколько мне известно, тексты некоторых лояльных докладов участников готовились и согласовывались заранее», – заявил Рульков. «В одной из местных газет было объявление, в котором до 1 апреля предлагалось подать заявку на слушания. И представить текст доклада. Я лично знаю человека, которому вернули доклад с пометкой «Переписать», –  сказала первый секретарь Братского горкома КПРФ Ирина Рычкова. И в итоге Рычкова, не подавшая заявку, вовсе оказалась без слова. «Если бы коммунист Василий Муратов не отказался от слова в мою пользу, я бы там так и не выступила», – сообщила Рычкова. По словам Ирины Рычковой, коммунистам известно, что часть муниципальных предприятий, вузов и средних учебных заведений получили письма с настоятельной просьбой отправить служащих и студентов на слушания. Из 35 выступавших 15 высказались против поправок в устав, 19 – за, один воздержался, посчитала Ирина Рычкова. По её словам, в зале были замечены многочисленные сотрудники полиции. Коммунисты заявили, что в распоряжении КПРФ имеется обращение к властям с подписями трёх тысяч человек в защиту прямых выборов мэра. За прямые выборы, по словам Рычковой, высказались и 10 тысяч участников митингов. Около 200 сторонников коммунистов и вовсе в зал не попали.

– Всё это полная ложь, – считает председатель местной Думы Константин Климов. – Никто никого не ограничивал. Все, кто заранее позаботился о регистрации, в зал попали. Да, около 200–300 человек не сумели поучаствовать. Но это только потому, что возможности зала ограничены. Кстати, все крупные представители КПРФ были в зале.    

Новый вариант устава отменяет прямые выборы мэра города, он избирается из числа депутатов и одновременно является спикером. В пункте 2 статьи 35 устава записано, что мэра выбирают «на первом заседании» вновь избранной Думы. Казалось бы, вот и юридический императив – распустить нынешний парламент и созвать новый. Но в этом пункте есть продолжение: в случае досрочного прекращения полномочий мэра никакого роспуска Думы не требуется. Мэр избирается большинством голосов от установленного числа депутатов тайным голосованием. Напомним: на прошлой неделе стало известно, что Братский городской суд отказал экс-мэру Александру Серову в восстановлении в должности и признал решение парламента о досрочном прекращении его полномочий легитимным. Оставался только один юридический вопрос – когда начнут действовать поправки в устав, ведь по 131-ФЗ они могут работать только со следующего созыва Думы. И это в документе было учтено. В нём значится, что решение об изменениях в устав вступают в силу после регистрации и официального опубликования.

Любопытно, как в новом уставе распределяются полномочия между мэром и сити-менеджером. Дума, если будет принят устав, получит контроль над ситуацией ещё до назначения сити-менеджера. Она определяет порядок конкурса, количество членов комиссии, она же выбирает, как и в других МО, две трети её членов, оставив губернатору и областному Заксобранию только треть. Она будет диктовать свои условия  и в контракте с сити-менеджером. Самое главное – по всему тексту устава слово «мэр» заменяется на «глава администрации» (он же сити-менеджер). Администрацией города  Братска ранее «на принципах единоначалия» руководил мэр, теперь – глава администрации. Он сам формирует структуру администрации и коллегиальные органы при мэрии, сам назначает подчинённых и сам выражает им недоверие. Сити-менеджер разрабатывает схему управления Братском, распоряжается бюджетом, вносит на рассмотрение Думы нормативно-правовые акты, выступает в суде от имени администрации, заключает договоры. Создаёт правовые акты, которыми руководствуются его подчинённые. И даже сам награждает ветеранов. Но при этом он подконтролен и подотчётен Думе Братска. 

Как пояснил «Конкуренту» Константин Климов, по процедуре до 7 апреля будут принимать дополнения и предложения по внесению изменений в устав. 11 апреля соберётся думская комиссия по местному самоуправлению, которая и сформирует окончательную версию устава. 29 апреля состоится заседание парламента, на котором рассмотрят устав. Если он будет принят и зарегистрирован, то в течение месяца Дума должна будет избрать из своего состав мэра города, после чего нынешний председатель сложит полномочия. Александр Туйков останется и.о. главы администрации до избрания сити-менеджера. А коммунисты уже заявили, что, если устав будет принят в таком виде, они будут судиться. «Мы к судам готовы, юридически все выверено», – отметил Климов. Напомним, что судебные разбирательства по аналогичным поправкам в устав в Барнауле местные оппозиционеры уже проиграли в Верховном суде РФ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры