издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Инвестиции без роста тарифов

  • По материалам: Финмаркет

Минэнерго РФ считает, что приоритетной задачей энергокомпаний на ближайшие годы будет повышение эффективности их работы. «Самой главной задачей электро- энергетики в ближайшем периоде является повышение эффективности нашей работы и снижение издержек», – заявил глава Минэнерго Сергей Шматко на Всероссийском совещании об итогах прохождения осенне-зимнего периода 2010–2011 годов. Он отметил, что, с одной стороны, высокий износ оборудования в энергетике требует выполнения инвестиционных программ, с другой – реализация инвестпланов не должна приводить к росту цен на электроэнергию для потребителя.

«Электроэнергетика не должна стать инфраструктурным ограничением, в том числе по цене, для развития экономики страны», – сказал министр. По его мнению, в этой ситуации компании должны самостоятельно провести работу по повышению эффективности своей деятельности. «Мы должны добиться доверия со стороны общества в том, что эффективно управляем энергетикой», – отметил глава Минэнерго, добавив, что, если такого доверия общества и руководства страны не возникнет, конструктивный диалог между отраслью и государством не состоится.

Шматко подчеркнул, что сейчас в правительстве активно обсуждается ситуация, сложившаяся с ростом цен на энергорынке. Министр отметил, что любые решения, которые будут приниматься, в том числе в отношении развития оптового и розничного энергорынков, будут прежде всего ориентированы на обеспечение безопасности энергоснабжения и развития экономики страны.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры