издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сибирский ракурс

В Иркутске прошла научно-практическая конференция политологов

  • Автор: Илья ОЛЕЙНИКОВ, заведующий лабораторией изучения истории ИГУ, для «Восточно-Сибирской правды»

В рамках Байкальских социально-гуманитарных чтений в Иркутском государственном университете прошла научно-практическая конференция «Регион в стране и мире – тенденции и динамика политического развития». Встреча политиков и политологов была организована кафедрой политологии и отечественной истории исторического факультета ИГУ при поддержке Иркутского регионального отделения Российской ассоциации политической науки. В конференции приняли участие исследователи университета, преподаватели, аспиранты и научные сотрудники из различных регионов России, представители исполнительной и законодательной власти.

Научный форум открыли сопредседатели оргкомитета конференции профессора Юрий Зуляр и Виктор Дятлов. Они подчеркнули важность научного диалога, необходимость регулярной сверки мнений и позиций сообщества политологов по актуальным проблемам современного политического процесса.

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Антон Романов в своём докладе «О текущем политическом моменте» проанализировал вопросы взаимодействия между федеральным центром и Восточной Сибирью. Депутат также осветил некоторые тревожные тенденции, связанные с  приближающимися выборами в Государственную Думу. Профессор ИГУ Болеслав Шостакович обратил внимание на взаимоотношения власти и общества в Иркутском регионе.

В дискуссии приняли участие известный иркутский политолог Алексей Петров, генеральный директор ЗАО «Газета «Восточно-Сибирская правда» Александр Гимельштейн, завкафедрой истории экономических и политических учений БГУЭП Александр Шалак, завкафедрой государственно-правовых дисциплин ИрГТУ Сергей Рязанцев, доцент кафедры педагогики и гуманитарных технологий ИГУ Константин Жуков, иркутские политики, учёные и студенты.

Черту под жаркими прениями подвёл Юрий Зуляр, отметив, что «каждая конференция, встреча коллег, политиков и учёных – это важный опыт. В ходе дискуссии формируется единый подход к политическим событиям, происходящим в жизни региона и страны. Важно, что в конференции принимали участие и студенты, стремящиеся стать политологами, первые практические навыки помогают им формировать собственный вектор развития».

В настоящее время кафедрой политологии и отечественной истории ИГУ начата работа над подготовкой сборника статей, в который войдут материалы всех участников конференции.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры