издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«И пусть под властью темноты в районе царствуют менты!»

Выборы мэра Ольхонского района увенчались скандалом. Глава посёлка Еланцы Владислав Романов объявил, что намерен обжаловать итоги выборов в суде. Он считает, что его противник, сторонник «Единой России» Сергей Копылов, победивший с перевесом в 74 голоса, сделал это незаконно. 127 жителей Ольхонского района в поддержку Романова даже написали жалобу руководителям СМИ Иркутской области на «очередные самые грязные выборы».

Нового мэра в Ольхонском районе выбрали 24 апреля. Победу с незначительным преимуществом в 74 голоса одержал сторонник «Единой России», официально поддержанный партией, спикер районной Думы Сергей Копылов. Бывший районный глава Николай Мотошкин осенью прошлого года был осуждён на четыре года условно по 286 ст. УК РФ – превышение должностных полномочий. Он не может в течение этих четырёх лет и ещё трёх лет после занимать руководящие должности. После его ухода начался выборный карнавал. Основными претендентами на пост мэра стали глава Еланцов Владислав Романов и протеже «Единой России» Сергей Копылов. 

Ещё 17 марта Владислав Романов подал заявление в партию «Единая Россия» с просьбой освободить его от партбилета, поскольку он не считает удовлетворительной кадровую работу в ИРО «ЕР». По итогам праймериз «медведи» выбрали не своего коллегу по партии Романова, а «сторонника» Сергея Копылова. Вчера на пресс-конференции в Иркутске Романов предположил, что секрет победы Копылова в том, что ранее он исполнял обязанности помощника вице-спикера Заксобрания Геннадия Истомина, а также является активным сторонником Николая Мотошкина. Поверженный кандидат заявил, что праймериз проводились только среди тех членов партии, которые работают в бюджетных учреждениях района, и этим работникам были даны строгие инструкции голосовать за Копылова. «Заведующая отделом народного образования госпожа Прокопченко и директор школы Жербаков угрожали учителям: «Если вы не проголосуете за Копылова, часы, ставки будут сокращены», – рассказал Владислав Романов. Он утверждает, что в марте сорвалась попытка Копылова снять противника с кампании через суд. Иск подавал технический кандидат Копылова иркутянин Александр Казаков. 

Владислав Романов заявил, что в ближайшее время подаст в суд Ольхонского района жалобу на нарушения в ходе избирательной кампании и при голосовании. Он считает, что при голосовании на отдельных участках были допущены серьёзные нарушения. К примеру, в Еланцах на одном участке был составлен некий «дополнительный список», по которому голосовали люди, которые не имели ни постоянной, ни временной прописки в посёлке. Сам Сергей Копылов, как утверждает Романов, не гнушался распространять листовки в день голосования, подкупал избирателей и размещал в газетах не оплаченные из избирательного фонда статьи. Например, листовки и календарики, а также другая печатная продукция с изображением кандидата Копылова была сделана явно в профессиональной типо-графии, однако в выходных данных числится: «Изготовлено на собственном оборудовании  кандидата на должность мэра Ольхонского района Копылова Сергея Николаевича». В то, что Копылов владеет собственной типографией, его оппонент не верит. Романов собрал целую папку «вещественных доказательств». Соответствующие жалобы уже направлены в областную прокуратуру, Генпрокуратуру, Центризбирком и облизбирком. В облизбиркоме удивились, почему с этими жалобами Романов появился почти через месяц после выборов. Собеседник «Конкурента» заметил, что в списке принятых постановлений комиссии нет решения по этой жалобе. Не исключено, что она пока не рассматривалась, а может, и вовсе ещё в пути. 

В поддержку главы Еланцов высказался и сельский сход, собранный 13 мая. 127 жителей поселений собрали «на 9 листах» подписи под жалобой. В ней сочно рассказывается, как Сергей Копылов  всю кампанию баловал посёлки подарками. Был завезён дизель-генератор в Онгурён, кабель в деревню Зама, построены детские площадки в Алагуе и Косой Степи. «Проводился сбор молодёжи Ольхонского района в ресторанах Иркутска, спаивали население в деревнях», – пишут жители в своей жалобе. «В период выборной кампании раздавались денежные средства, – заявил Романов. – Многие жители сейчас не хотят заявлять о себе, потому что боятся, но они будут приглашены свидетелями в суд. Они говорят: в суде можем дать показания, как это было». 

В «день молчания», 23 апреля, людям на телефоны пришли СМС следующего содержания: «Мы сила реальных дел! Встань на сторону силы. Голосуй за Француза!». Француз, как пояснил Владислав Романов, это прозвище Сергея Копылова ещё со школьных лет, и местные жители это отлично знают. А в день голосования на улицах появились анонимные листовки со стихами: «Вперёд и с песней, Баяндай! Французу победить не дай! И пусть под властью темноты в районе царствуют менты!» Баяндай – посёлок, где много лет проработал Владислав Романов, известно, что он выходец из силовых органов. «В день голосования рано утром лично я была свидетелем того, как агитаторы Копылова выносили данные листовочки из дома, который считался неофициальным штабом Копылова Сергея Николаевича. Этот дом находится недалеко от моего. Там живёт его дядя, Копылов Фёдор Фёдорович», – заявила на пресс-конференции директор еланцинского ДК Наталья Газимулина. 

А сам Николай Мотошкин неоднократно публично намекал, что уголовное дело против него сфабриковано Владиславом Романовым, заявил поверженный кандидат. И пригрозил, что у него есть «дословная запись». Замруководителя исполкома ИРО «ЕР» Алексей Козюра сказал «Конкуренту», что считает все заявления Романова «пустыми разговорами». «Наши внутренние документы позволяют участникам праймериз направлять протесты против итогов голосования, тогда контрольно-ревизионные органы исследуют проблему, – пояснил он. – Так было в Ангарске, когда Владимир Жуков направил протест, и праймериз были аннулированы. От Владислава Романова никаких протестов на тот момент не поступало. Теперь, когда закончились выборы, он вдруг начинает выходить с претензиями, и не к руководству партии, а в публичное пространство». Козюра считает намёки на какое-то значительное участие Геннадия Истомина в этой кампании «несерьёзными». А сам Романов утверждает, что кампанию Копылова вёл некий «господин Равдоникас», который в своё время работал и у Геннадия Истомина. Получить комментарии Сергея Копылова и Геннадия Истомина «Конкуренту» не удалось – их телефоны не отвечали.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры