издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Муки выбора

Сегодня в Братске состоится заседание политсовета местного отделения «Единой России», где партия власти изберёт своего кандидата на пост мэра. По предварительным данным, сейчас в списке три основных фамилии. Это Виктор Рудых, Константин Климов и Аркадий Нестеренко. Надо отметить, что губернатор Иркутской области и региональное отделение «ЕР» предпочли дистанцироваться от ситуации, предоставив местным единороссам самим разруливать вопрос. Однако до сегодняшнего момента неизвестно, кто же станет спикером и мэром. Между тем коммунисты уже подали кассацию в облсуд на отказ братского суда восстановить в должности Александра Серова и намерены оспорить вообще легитимность нынешней братской власти.

В апреле Дума Братска приняла изменения и дополнения в устав, согласно которым мэр теперь избирается не прямыми выборами, а из состава парламента. Он одновременно является спикером и главой муниципалитета. Хозяйственные функции исполняет назначаемый сити-менеджер. На прошлой неделе о своём желании стать мэром Братска официально заявил депутат-единоросс Виктор Рудых. Как сообщил «Конкуренту» секретарь Братского городского отделения «Единой России» Андрей Чернышёв, сейчас депутатами Думы Братска рассматриваются три основные кандидатуры на пост мэра Братска – Виктор Рудых, Константин Климов, Аркадий Нестеренко. По информации «Конкурента», на пост мэра могут претендовать ещё две кандидатуры – Елена Садовникова и Эдуард Дёмин. Все – члены «Единой России». 

Сегодня состоится политсовет местного отделения, перед его проведением братские единороссы намерены провести праймериз. Если по итогам праймериз два кандидата наберут одинаковое количество голосов, то «медведи» примут решение на политсовете. Андрей Чернышёв заявил, что и сам пока не знает, кого изберут. Не хотят помогать в выборе «медведям» братчанам и региональные власти. Во вторник на пресс-конференции секретарь ИРО «ЕР» Александр Битаров на вопрос журналистов, принимает ли реготделение участие в разрешении этой ситуации, заявил: «Там фракция единороссов велика, и мы считаем, что Братское городское отделение само должно определиться и решить. Сами знаете, что в Братске ситуация не простая. Мы в братскую тему особо не вмешивались. Пообсуждали на президиуме и пришли к выводу, что пусть братская организация сама определится». Битаров напомнил, что он был против отмены прямых выборов, но братские коллеги приняли решение сами. «Пусть и дальше так течёт, я очень надеюсь, что они достойного человека подберут. А потом и нормального хозяйственника», – заявил Битаров. Как сообщил «Конкуренту» источник в политсовете «Единой России», братские единороссы пытались заручиться поддержкой губернатора, однако тот тоже предпочёл держать дистанцию. И даже, по информации источника, узнав об общественных слушаниях по уставу Братска, отменил в апреле плановую поездку в Братск. Между тем коммунисты, которым «Единая Россия» закрыла на прошлых выборах проход в Думу Братска путём снятия через суд «красных кандидатов», на ситуацию внутри братского парламента повлиять не могут. Там у них только один депутат. «Да мы и не собирались никого выдвигать на мэра, – заявил «Конкуренту» секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы Сергей Левченко. – Мы не считаем эту власть легитимной, и все принимаемые ею решения неправомерны». Левченко заявил, что сегодня облсуд должен рассмотреть кассацию адвокатов Александра Серова на решение Братского городского суда об отказе в восстановлении экс-мэра в должности. «Мы изложили все аргументы, в том числе и о неправомерности отставки Серова, принятии нового устава и введении непрямых выборов мэра. Так что выборы этого мэра мы просто не признаем», – заявил Левченко. Заседание Думы, где предположительно должен быть избран мэр, состоится 27 мая. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры