издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Все ушли на «фронт»

Начали обрисовываться первые контуры списка «ЕР» в Госдуму. Вчера на сессии Заксобрания два депутата, Роман Незовибатько и Дмитрий Красноштанов, отказались от участия в молодёжных праймериз «Единой России». Свой шанс попасть в Госдуму они подарили коллеге Тимуру Сагдееву. А днём раньше секретарь ИРО «ЕР» Александр Битаров объявил о мобилизации региональной общественности в путинский «Народный фронт». «Фронт» и молодёжная квота могут взять не менее 50% списка. Битаров заявил и о том, что «ЕР» попросит губернатора всё же возглавить список, несмотря на то что Дмитрий Мезенцев желания идти в Госдуму не изъявил.

Иркутские единороссы выглядели несколько обескураженными, давая во вторник пресс-конференцию о создании национального «Народного фронта». Они то и дело путали слова «фронт» и «фонд». В понедельник «медведи» собрали 12 общественных организаций и призвали их на «фронт». «Они изъявили желание и дали согласие на создание регионального координационного совета, который дальше будет координировать работу «Народного фронта». Вы знаете, что это идея лидера нашей партии, премьера Владимира Путина», – сказал Александр Битаров и почему-то тяжело вздохнул. «Данный «фронт» создан для объединения всех здоровых сил общества, – продолжил он, – всех общественных организаций, которые готовы подписаться под той декларацией, которая была обнародована». Он заявил, что Путин предложил такие мысли, которые «могут быть абсолютно и категорично поддержаны любым здравомыслящим человеком». Александр Битаров позвал на «фронт» все организации,  за исключением «крайне радикальных типа нацболов». Не возьмут на передовую и те структуры, которые хотят насильственного свержения существующего строя либо способствуют межнациональной розни.  Координационный совет будет работать при приёмной Владимира Путина, главы у него нет, а руководить работой по аналогии с премьерской приёмной будет Наталья Протопопова. 

Она пообещала, что всероссийский «Народный фронт» не прекратит своё действие по окончании выборов 2011–2012 годов. «Период общения со здравомыслящими людьми» будет длиться на территории России, заявила Протопопова, «как минимум пять лет». К координационному совету, по словам Битарова, присоединились Торгово-промышленная палата Восточной Сибири, Союз машиностроителей,  «Опора России», «Деловая Россия», Всероссийское педагогическое собрание, Российский союз ветеранов Афганистана, Союз женщин, Федерация независимых профсоюзов, Союз пенсионеров и другие. Во всех организациях ещё пройдут собрания, которые и определят, стоит ли вступать во «фронт».

Задача «фронта» на ближайшую перспективу – делегировать в Госдуму «наиболее достойных, активных людей». Как теперь подводить это начинание под праймериз, в региональном отделении мало пока понимают и ждут «в ближайшие 2-3 дня» инструкций из Москвы. «Здесь независимо от того, член ты партии «Единая Россия» или нет, можешь принять участие в праймериз, они будут проходить не так, как проходили раньше», – попыталась разъяснить Наталья Протопопова. По её словам, общественные организации теперь допущены к обсуждению кандидатов в Госдуму и даже могут предложить своих людей. 

«Те партийные праймериз, которые были непосредственно в партии, и будут проводиться, – озвучил свою версию Александр Битаров. – Но, кроме того, будут проводиться праймериз участников «Народного фронта». Озвучка лидера такова: если на территории области присутствуют люди, которые по своей популярности, значимости превосходят партийцев, они в обязательном порядке должны войти в список».  Минимально по России с «фронта» в Госдуму должны прийти 150 человек. «Всё зависит в каждом субъекте от наличия лидеров, где-то больше, где-то меньше, – сказал Битаров. – Может оказаться так, что половину списка мы отдадим на молодёжь и общественные организации». Журналисты не упустили шанса съязвить: «Означает ли создание «Народного фронта» ликвидацию партии «Единая Россия»?». О сворачивании партии речь не идёт, поспешил обрадовать Александр Битаров: «Лидер просто решил опереться на более широкие слои населения». В ИРО «ЕР» сейчас 30 тыс. человек, а с «Народным фронтом» будут «сотни тысяч», поделился планами секретарь реготделения. 

«В разрезе создания «Народного фронта» было бы очень неплохо, чтобы губернатор возглавил список», – заметил Александр Битаров. Сам же Дмитрий Мезенцев на пресс-конференции в пятницу заявил, что ещё не думал над этим вопросом, но, вероятнее всего, в Госдуму не пойдёт. Впрочем, наблюдатели отмечают, что это не помешает ему возглавить список в качестве так называемого «паровоза». «Если Дмитрий Фёдорович поддержит «Народный фронт» и «фронт» и партия к нему обратятся, ему будет очень сложно отказываться от подобного предложения», – заметил Битаров. Ведь начинание Путина преследует «только благие цели». В ближайшие дни Александр Битаров, по его словам, собирается в Москву «посоветоваться» и по теме «Народного фронта», и по теме губернатора во главе списка. 8 июня пройдёт конференция ИРО «ЕР», а во второй половине месяца начнутся праймериз. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры