издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутат в прямом эфире

Татьяна Семейкина ответила на вопросы интернет-пользователей

  • Автор: Ольга МУТОВИНА, «Восточно-Сибирская правда»

Депутаты Законодательного Собрания активно осваивают новую форму общения с жителями области – интернет-конференции. На прошлой неделе на вопросы пользователей Всемирной сети ответила председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Татьяна Семейкина. К моменту начала онлайн-эфира на сайт Законодательного Собрания пришло более двух десятков вопросов из разных городов и сёл Иркутской области.

Самым первым вопрос Татьяне Семейкиной прислал санитар из Железногорской районной больницы Александр Фролов. Он сообщил, что получает зарплату по третьему разряду, оклад – 1746 рублей. Мужчина поинтересовался, ожидается ли повышение зарплаты младшему медицинскому персоналу в связи с грядущей модернизацией здравоохранения. Депутату пришлось разочаровать медработника: федеральные деньги выделены только на зарплату врачам-специалистам и специалистам со средним медицинским образованием. Младшему медицинскому персоналу заработную плату пока повышать не будут. 

Тему модернизации здравоохранения продолжила участница конференции под ником Светлана, она попросила рассказать о региональной программе. По словам Татьяны Семейкиной, в ближайшие два года на региональное здравоохранение будет потрачено около 13 миллионов рублей. Эти деньги распределят по трём направлениям. Во-первых, в области построят новые больницы и отремонтируют старые, оснастят их оборудованием. Также предполагается создать сеть из семи региональных и четырёх районных медицинских центров. Во-вторых, будут внедрены федеральные стандарты оказания медицинской помощи, впервые за последние годы диспансеризацию пройдут все 14-летние подростки, откроются центры для беременных женщин, оказавшихся в беде. В-третьих, планируется внедрить современные информационные системы в здравоохранении: электронную карту для каждого жителя области, запись на приём через Интернет и обмен телемедицинскими данными.

Иван Торопов из Братска обеспокоился вопросом, где мы будем лечиться, если упразднят муниципальные клиники. Сообщение об этом он услышал по телевизору. Татьяна Семейкина подтвердила, что, действительно, с 1 января 2012 года не станет муниципальных клиник, но они никуда не денутся, а перейдут области. «Это сделано из практических соображений. Как показывает практика, более всего граждане недовольны работой поликлиник, ЦРБ, ФАПов. Мы постоянно сталкиваемся с жалобами пациентов на организацию работы таких учреждений здравоохранения. Решить их региональные власти не всегда могут, так как у них нет на это полномочий», – объясняет Татьяна Семейкина. По новым правилам все поликлиники будут финансироваться из областного бюджета, а не из муниципальных, как это было раньше. Для пациентов это будет означать, что одинаково качественную помощь они смогут получить и в клинике в областном центре, и в районной больнице, надеются власти.

Людмила Дорофеева из Ангарска спросила: правда ли, что в области принят закон, который даёт право на путёвку в санаторий или на курорт? «Сейчас моя мама лечится от инфаркта. Полагается ли ей такая путёвка?» – интересуется Людмила. Как рассказала Татьяна Семейкина, по инициативе депутатов Законодательного Собрания области в конце прошлого года принят закон, о котором и говорит Людмила. «Статистика показывает, что 84% пациентов, прошедших курс долечивания в санатории, потом возвращаются к своей работе. Кроме того, у пациентов в несколько раз снижается риск обострений», – привела данные депутат. Путёвки выдают гражданам сразу после стационарного лечения. Определён перечень заболеваний, показанных для долечивания: острый инфаркт миокарда, операции на сердце и магистральных сосудах, нестабильная стенокардия, острое нарушение мозгового кровообращения. 

Участники онлайн-конференции задавали Татьяне Семейкиной самые разные вопросы, в основном интересовались льготами для себя или своих близких. Некоторые просили объяснить принципы начисления северной надбавки к пенсии, обращались с просьбой помочь вернуть торговый павильон рядом с домом, который по неизвестным причинам убрали, а также просили совета, куда жаловаться, если «залечил» врач. На все обращения Татьяна Семейкина дала развёрнутые ответы. Стенограмму и видеозапись интернет-конференции можно посмотреть на сайте Законодательного Собрания. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры