издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Губернатор призвал мэров контролировать

Контролировать процесс распределения лесных участков среди фирм-арендаторов призвал вчера руководителей муниципалитетов Приангарья губернатор Дмитрий Мезенцев. По мнению главы региона, руководители муниципальных образований имеют полную информацию о деятельности арендаторов на территориях и могут предотвратить факты передачи участков в аренду фирмам-однодневкам.

Механизм экспертной оценки мэрами и главами районных Дум процесса лесоотведения будет обсуждаться на выездном заседании регионального совета Иркутской области в сентябре 2011 года. 

По итогам первого полугодия 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован рост производства пиломатериалов (на 23,5%), товарной целлюлозы (на 5,6%), бумаги (на 13,4%), ДСП (на 44,8%), ДВП (на 9,3%). При этом практически отсутствуют производства, направленные на утилизацию отходов деревообработки, вовлечение в хозяйственный оборот низкокачественной и мягколиственной древесины. Одной из основных проблем остаётся нелегальный оборот древесины. Для решения этого вопроса министерство лесного комплекса разрабатывает программу мониторинга заготавливаемой древесины на территории региона, а также введение биржевой торговли лесоматериалами. Кроме того, в Приангарье необходимо подготавливать площадки с инфраструктурой для реализации инновационных проектов в рамках развития лесопромышленного комплекса, цитирует министра лесного хозяйства Иркутской области Александра Пенюшкина пресс-служба регионального правительства. 

По данным областного правительства, расчётная лесосека в 2010 году использовалась на 31,4%. Отсутствует достоверная информация о состоянии лесного фонда, что не позволяет эффективно осуществлять государственное управление в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, фиксировать объёмы заготовленной древесины и, как следствие, достоверно определять размер платежей в бюджеты разных уровней. Значительная часть предприятий ЛПК региона имеет высокий уровень износа оборудования и лесозаготовительной техники, использует устаревшие технологии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры