издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Реанимация» земельного закона

Депутаты выступают за корректировку норм выделения бесплатных участков гражданам

  • Автор: Ольга МУТОВИНА, «Восточно-Сибирская правда»

Пятая часть земельных участков, которые выделяются бесплатно, граждане продают в первый же месяц после оформления. Такую статистику приводят специалисты Федеральной регистрационной службы в Иркутском районе. В этой территории по областному закону № 8 «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» выделено больше всего наделов, поэтому и ситуация с продажей участков прослеживается нагляднее. О необходимости корректировки закона говорили на заседании комитета по природопользованию Законодательного Собрания области, которое состоялось 9 ноября.

Стоит отметить, что не так уж много людей в Иркутской области смогли воспользоваться возможностью получить бесплатный участок. Земля полагается молодым, многодетным семьям, ветеранам ВОВ и другим льготным категориям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. «Закон работает очень плохо, – отметил председатель комитета по природопользованию Юрий Фалейчик. – Мы продекларировали возможность предоставления земли. Заниматься этим должны муниципалитеты. При этом у региональных властей нет инструментов влияния на руководство территорий». В этом Юрий Фалейчик видит причину неэффективности исполнения закона.

С наибольшими трудностями сталкиваются жители больших городов. Например, в Иркутске за всё время действия закона бесплатно предоставлено не больше 20 участков. В 98% случаев заявители получают отказ. Это связано с тем, что в областном центре сложно найти свободный земельный участок, ещё сложнее пройти все процедуры его согласования. В соседнем Ангарске выделен всего один участок. 

Депутаты комитета обратились к правительству области с просьбой взять на себя координацию процесса выделения бесплатной земли. Тогда заявители из городов, где мало свободных участков, не будут заниматься бессмысленными поисками, а смогут получить надел в соседних муниципалитетах. Например, жителям областного центра  предложили бы участки в Иркутском, Ангарском, Шелеховском районах.

В законе нет ограничений относительно использования выделенного участка. Предполагается, что земля выделяется человеку для того, чтобы он построил на ней дом и таким образом улучшил свои жилищные условия. Но ничего не мешает продать или обменять участок. Этим пробелом в законодательстве активно пользуются счастливчики, которые всё-таки смогли оформить землю. Поэтому прокурор области выступил с законодательной инициативой: на период строительства выделять землю не в собственность, а в аренду. Но дело в том, что Земельный кодекс не предусматривает бесплатное выделение земли в аренду, участки предоставляются только через аукцион. Тогда депутаты предложили ограничить права собственника, по крайней мере на период строительства дома. По их мнению, в законе нужно закрепить срок, в течение которого гражданин должен построить на участке жилой дом. И тогда может в полной мере пользоваться правами собственника.

Для того чтобы выработать оптимальные предложения для «реанимации» закона, члены комитета решили создать рабочую группу, в которую войдут депутаты областного парламента, специалисты министерства имущественных отношений, прокуратуры и Иркутского района. Предполагается, что результаты работы группы будут представлены на декабрьской сессии Законодательного Собрания.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры