издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мы можем сесть за стол переговоров»

Спор вокруг поправки к закону, регламентирующему переселение людей из зоны подтопления при запуске Богучанской ГЭС, которая предусматривает возможность выдачи жилищных сертификатов жителям посёлков Кеуль и Невон Усть-Илимского района, зашёл в тупик. Накануне состоявшейся 16 ноября сессии ЗС правительство взяло тайм- аут на «ближайшие два-три дня» для консультаций с Министерством регионального развития РФ. Однако поправки к областному закону не рассматривались и на заседании областного парламента, прошедшем 30 ноября. Тем временем некоторые депутаты предложили оригинальный выход из сложившейся ситуации: приравнять жителей посёлков Кеуль и Невон в Усть-Илимском районе к жителям территорий Крайнего Севера, расселяемых за счёт федерального бюджета. В правительстве «над этим вопросом не задумывались, но могут сесть за стол переговоров».

Напомним, закон «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению» был принят 29 июня 2011 года. Депутаты ЗС отмечали, что документ получился «сырым», однако утверждать его пришлось в срочном порядке:  первый заместитель председателя правительства региона Владимир Пашков подчёркивал, что наполнение водохранилища Богучанской ГЭС начнётся уже 1 сентября, а через год вода дойдёт до территории области, и к этому моменту в зоне подтопления необходимо завершить все работы. Несмотря на то что официально наполнение начнётся только 1 марта 2012 года (эту дату утвердили сами строители станции, о чём неоднократно заявляло ОАО «РусГидро»), времени у Иркутской области остаётся в обрез. 

Памятуя об этом, парламентарии приняли закон, однако тут же создали рабочую группу, которая взялась за переработку документа. Поправки к нему родились в ходе первой же поездки в Усть-Илимский район, состоявшейся в июле. В частности, было решено расширить перечень тех, кто имеет право на получение нового жилья взамен затопленного, ввести норму предоставления нескольких квартир в том случае, если дети, которые уже обзавелись собственными семьями, вынуждены жить с родителями, вдобавок депутаты предложили учесть компенсацию за госпошлину при оформлении прав собственности на недвижимость в зоне подтопления. Замечания к этим нововведениям нашлись, однако в сентябре, когда поправки были внесены на рассмотрение ЗС, наиболее жаркие споры вызвало предложение, предусматривающее возможность выдачи жилищных сертификатов. За эту идею высказались более 50 переселенцев, пожелавших переехать за пределы Иркутской области. Однако против выступила исполнительная власть: по выражению министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Александра Орешкова, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин сказал решительное «нет», услышав об этой инициативе. В Минрегионе подчеркнули, что из федерального бюджета на жилищные сертификаты деньги выделяться не будут, финансироваться будет только строительство жилья для переселенцев в Иркутской области. 

Несмотря на возражения со стороны федеральных властей, поправки в областной закон были приняты в первом чтении. Однако до их окончательного утверждения дело не дошло: депутаты и чиновники не смогли прийти к консенсусу. На заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве накануне сессии 16 ноября Орешков выступил с просьбой отложить рассмотрение этого вопроса. «В ближайшие два-три дня первый замгубернатора Иркутской области Владимир Пашков должен встретиться с министром регионального развития Виктором Басаргиным и решить вопрос с финансированием. Именно  поэтому мы предлагаем подождать и отложить вопрос до следующей сессии», – сказал он. Впрочем, на сессию ЗС, состоявшуюся 30 ноября, этот вопрос так и не вынесли.

На самом заседании парламента депутаты заговорили о нём, когда рассматривался вопрос об упразднении посёлка Умбелла Казачинско-Ленского района и переселении его жителей. Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Юрий Фалейчик поинтересовался у министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова, не разбиралось ли ведомство, «почему такое несоответствие, ведь жители посёлков Кеуль и Невон – такие же жители Крайнего Севера». «Нет, мы об этом ещё не задумывались, но мы можем сесть за стол переговоров», – ответил тот. Депутат Валерий Лукин тут же предложил объединить два законопроекта, чтобы получить федеральные деньги на приобретение нового жилья и «выйти из тупика с Богучанской ГЭС, в котором мы оказались». Родионов заметил, что в данном случае речь идёт о другой категории людей, однако парламентарии настаивали на своём. «Давайте дадим поручение правительству Иркутской области и профильным министерствам проработать этот вопрос», – предложил Фалейчик. А председатель ЗС Людмила Берлина, ставя точку в дискуссии, предложила рассмотреть это предложение «в рабочем порядке».  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры