издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парламентарии усовершенствовали закон о переселении граждан из зоны БоГЭС

  • Автор: Александрина Дмитриева, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Депутаты Законодательного Собрания Приангарья приняли в окончательном чтении изменения в закон «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению», который регулирует вопросы переселения граждан из зоны затопления Богучанской ГЭС. Как сообщил на сессии председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Юрий Фалейчик, после рассмотрения большого количества поправок депутатам удалось создать документ, который устраивает все стороны.

«Задачи комиссии, которая была создана для подготовки законопроекта, с его принятием заканчиваются, но мы не хотели бы распускать ее, — сообщил Юрий Фалейчик. – Комиссия нужна для того, чтобы контролировать реализацию закона, в том числе вопрос переселения граждан».

Заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Валерий Лукин отметил, что, согласно законопроекту одиноким гражданам при переселении выделяется жилье площадью не более 33 кв. м, однако многие жители поселка Кеуль Усть-Илимского района имеют дома большей площади. «Мы обязаны предоставить им квартиры той же площади, что были у них раньше, — подчеркнул Валерий Лукин. – В правительстве Иркутской области нам сообщили, что средства на эти цели ограничены, однако нам необходимо будет вернуться к этой проблемы, потому что люди станут обращаться в суды».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры