издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области назначен новый уполномоченный по правам ребенка

  • Автор: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Депутаты Законодательного Собрания путем тайного голосования утвердили на должность уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светлану Семенову, которая ранее была начальником управления опеки и попечительства министерства социального развития, опеки и попечительства региона. Как сообщила на сессии ЗС председатель комитета по здравоохранению и социальной политике ЗС Татьяна Семейкина, кандидатура Светланы Семеновой была выдвинута группой депутатов регионального парламента.

«Вопрос о назначении на должность уполномоченного по правам ребенка был рассмотрен на комитетах по здравоохранению и социальной защите и по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС, – сообщила Татьяна Семейкина. – Светлана Семенова работает в системе образования и соцзащиты с 1995 года. Она зарекомендовала себя как требовательный руководитель, талантливый и творческий человек. Комитеты рекомендовали назначить ее на должность уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области».

Как пояснила Светлана Семенова, первым уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области Семеном Крутем были определены четкие задачи. Так, была открыта общественная приемная, начал работу телефон доверия для детей, обеспечена доступность и открытость информации о деятельности уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области. По ее словам, приоритетами в работе будет защита нарушенных прав детей, создание экспертного совета, правовое просвещение детей и родителей, формирование институтов уполномоченных по правам детей в образовательных учреждениях и муниципалитетах.

Как сообщал «Парламентский вестник Приангарья», на сессии ЗС 6 декабря уполномоченный по правам ребенка в Приангарье Семен Круть заявил о сложении полномочий в связи с назначением на должность заместителя председателя Координационного совета уполномоченных по правам ребенка по Сибирскому федеральному округу. Согласно областному законодательству, кандидатуру детского омбудсмена может выдвинуть губернатор Иркутской области или одна треть депутатов ЗС.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры