издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты Законодательного Собрания увеличили компенсацию добровольцам пожарных служб

  • Автор: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области увеличили размер компенсации семьям сотрудников добровольной пожарной службы в случае их гибели, а также при получении травм на пожаре. Как сообщила на февральской сессии председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, изменения в региональный закон «О пожарной безопасности в Иркутской области» были приняты в окончательном чтении.

«В законе зафиксированы два основных момента: первый – это материально-техническое обеспечение, второй – меры социальной поддержки в случае гибели и в случае получения травмы добровольным пожарным, — рассказала Ирина Синцова. – В ходе работы над документом была увеличена выплата семье в случае гибели добровольца пожарной службы, которая будет составлять 120 окладов работника противопожарной службы региона. В случае получения травмы, ранения, контузии будет выплачиваться единовременное пособие в размере 60 окладов».

В первоначальной редакции закона в случае гибели добровольного пожарного его семье предусматривалась выплата в размере 100 тыс. рублей, а в случае профессионального заболевания или получения травмы при исполнении служебных обязанностей – 50 тыс. рублей.

Как сообщал «Парламентский вестник Приангарья», комитет по социально-культурному законодательству ЗС поддержал предложение по увеличению выплат, которое было внесено депутатом Валерием Лукиным. Размер компенсации в случае гибели составит около 393 тыс. рублей, в случае заболевания или получения травмы около 197 тыс. рублей. Средства на выплаты будут возмещаться из областного бюджета. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры