издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Людмила Берлина: подавать сведения о доходах и имуществе будут все депутаты ЗС

  • Автор: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли в первом чтении законопроект о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых парламентариями и членами их семей, об их доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Как сообщила на сессии ЗС председатель регионального парламента Людмила Берлина, данные сведения будут подавать все депутаты, а также их супруги и несовершеннолетние дети.

«Мы формируем инструменты контроля за достоверностью сведений, представляемых депутатами Заксобрания, – рассказала Людмила Берлина. – Полномочия по контролю будет осуществлять комиссия по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями ЗС. В случае выявления недостоверной информации в декларировании доходов и имущества все это будет транслироваться в широкую общественность, так как это важная система открытости и прозрачности нашей деятельности».

Документ является законодательной инициативой депутатов Людмилы Берлиной, Геннадия Истомина, Геннадия Нестеровича и Бориса Алексеева. Проектом закона предлагается установить порядок проведения проверок полноты сведений, порядок размещения сведений и предоставления их СМИ для опубликования в связи с запросами. Согласно проекту закона все депутаты ЗС, а также члены их семей, в срок до 1 апреля должны представлять сведения о личных и семейных доходах за прошлый год. Информация о предоставлении депутатом заведомо недостоверных и неполных сведений о доходах и имуществе, выявленная комиссией, подлежит обязательному опубликованию, в том числе на официальном сайте Законодательного Собрания Иркутской области.

В связи с принятием этого документа парламентарии также внесли изменения в статью 10 областного закона «О статусе депутата Законодательного Собрания Иркутской области», а также приняли постановление «Об утверждении форм справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания Иркутской области». Документом устанавливается две формы справок: одна — для самого депутата, вторая – для его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры