издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Председатель Заксобрания Приангарья поддержала тезисы социальной политики Владимира Путина

  • Автор: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина поддержала основные тезисы программной статьи Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России». Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, по мнению спикера, в своей статье Владимир Путин представил многомерное, системное и четкое видение по поводу того, каким образом в современной России возможно решить социальные задачи.

«Считаю очень важным озвученный Владимиром Путиным тезис: «…речь о любых реформах в здравоохранении и образовании может идти только тогда, когда эти реформы обеспечивают достойную оплату труда профессионалов-бюджетников», — отметила Людмила Берлина. — Первый шаг в реализации этого подхода мы видим на примере Иркутской области, мы взяли курс на обеспечение средней зарплаты учителей не ниже средней по экономике региона – до 1 сентября 2012 года».

Как подчеркнула председатель ЗС, огромное внимание в публикации уделяется вопросам социальной защиты рабочих. «Сегодня требуется законодательно расширить участие рабочих в управлении предприятиями, воссоздать рабочую аристократию, включить квалифицированных рабочих в национальную систему профессиональных квалификаций, повысить их мобильность и, в конечном счете, – заработки», — рассказала Людмила Берлина.

Кроме того, по словам депутата ЗС, в статье ставятся важные задачи – это ликвидация очереди в детские сады в течение ближайших четырех лет, своевременная индексация и выплата пенсий, снижение стоимости жилья, наведение порядка в системе высшего образования и др. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры