издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Приангарье предусмотрели меры государственной поддержки туризма

  • Автор: Елена Гасперская, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

На февральской сессии Законодательного Собрания принят в окончательном чтении законопроект «Об областной государственной поддержке туризма и туристской деятельности в Иркутской области», который предусматривает организационные, информационные, имущественные и финансовые меры поддержки турорганизаций. Как сообщил заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Валерий Лукин, поправки, поступившие в рамках второго чтения, приводят законопроект в соответствие с федеральным законодательством.

«Комитетом была сформирована таблица одобренных поправок, с учетом которой рекомендовано принять проект закона в окончательном чтении», — отметил Валерий Лукин.

Согласно документу, под информационными мерами поддержки подразумевается размещение информации об инвестиционных туристских проектах, ресурсах, маршрутах и мероприятиях на сайте органов региональной власти, а также предоставление информации о реализуемых программах, семинарах и выставках и обеспечение подготовки и издания путеводителей, каталогов и буклетов. В качестве мер организационной поддержки в документе указаны организация мероприятий, связанных с развитием туризма, содействие продвижению туристических продуктов региона, а также содействие в переподготовке и повышении квалификации кадров.

В качестве имущественной поддержки документ предлагает передавать во владение или в пользование имущество, находящееся в областной собственности, туристическим организациям на возмездной или безвозмездной основе. Под мерами областной финансовой поддержки подразумевается предоставление льгот по уплате налогов, а также предоставление субсидий из областного бюджета. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры