издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Законопроект о расчете финансового обеспечения школ Приангарья рекомендовано принять в первом чтении

  • Автор: Александрина Дмитриева, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания рекомендовал принять в первом чтении законопроект «О расчете региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений в Иркутской области». Как сообщила председатель комитета ЗС Ирина Синцова, в ходе обсуждения поступили некоторые предложения и уточнения, которые будут рассмотрены в рамках второго чтения.

«Проект закона устанавливает порядок расчета нормативов финансового обеспечения образовательных учреждений Приангарья по каждому типу, виду и категории учреждений в расчете на одного обучающегося, — пояснил заместитель министра образования Иркутской области Борис Михайлов. – Для малокомплектных школ учитываются затраты, не зависящие от числа учеников».

В ходе обсуждения вопроса депутаты сочли слишком низкими затраты на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды. «Расходы на одного ученика по данной статье составляют всего 455 рублей в год, — подчеркнула Ирина Синцова. – На заседаниях рабочей группы. Контрольно-счетная палата предложила увеличить данные расходы до 777 рублей».

Однако Борис Михайлов пояснил, что 455 рублей – сумма, выделяемая из областного бюджета, а с учетом средств из федерального бюджета, выделяемых в этом году на модернизацию образования, она составляет 3,04 тыс. рублей. Данных средств хватит на то, чтобы обеспечить учебниками 100% начальных классов и 85% средних классов, а также на закупку спортинвентаря для всех школ Приангарья, имеющих спортзалы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры