издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергетические тенденции

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Властям Иркутской области пора задуматься о разработке схем электроснабжения территорий, а Законодательному Собранию региона – обратить внимание на работу регионального регулятора – областной службы по тарифам. Такие предложения депутатам высказал в среду на 42-й сессии ЗС представитель областного законодательного органа в Совете Федерации, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Валентин Межевич. Представляя отчёт о своей работе за 2011 год, он сообщил также об актуальных тенденциях в энергетике.

Прошедший год был переходным для Совета Федерации Федерального Собрания РФ, его внутренняя структура изменилась: 27 комитетов и комиссий были преобразованы в 10 комитетов. Сенатор Межевич, представляющий в федеральном ведомстве Заксобрание Приангарья, ранее занимавший позицию первого заместителя председателя комиссии по естественным монополиям, избран первым заместителем председателя комитета по экономической политике. «Комитеты по промышленности, экономике, естественным монополиям были слиты в одну структуру, где рассматриваются все вопросы, связанные с промышленностью и экономикой», – пояснил Валентин Межевич. Теперь, помимо электроэнергетики, он курирует законодательство в сфере железнодорожного транспорта, нефтегазового сектора, связи, морских портов и аэропортов, а также тарифную политику.

Кроме того, сенатор входит в межведомственную рабочую группу для координации работы федеральных органов исполнительной власти по совершенствованию механизмов функционирования оптового и розничных рынков электрической энергии, а также является госпредставителем в Наблюдательном совете НП «Совет рынка», участвует в работе других структур. 

Первая тема, на которую обратил внимание депутатов Межевич, связана с исполнением Закона «О теплоснабжении». По прошествии года со дня вступления федерального закона в силу нормативно-правовые акты, им предусмотренные, приняты не в полном объёме. Более того, принятие Закона «О теплоснабжении» пока не изменило ситуацию в этой сфере в целом, говорится в отчёте сенатора. 

Буквально на днях, сообщил Валентин Межевич, вышел важный документ – постановление о требованиях к схемам теплоснабжения, на подходе постановление о ценообразовании в теплоснабжении. «Пусть не так, как нам хотелось бы, с опозданием практически в год, тем не менее процесс движется», – с удовлетворением отметил сенатор.

В настоящее время Наблюдательным советом НП «Совет рынка» принято решение о создании комитета по стратегии, возглавить который также поручено Валентину Межевичу. Цель нового органа, пояснил выступающий, «ликвидировать пробел, появившийся при реформировании электроэнергетики, когда, по большому счёту, практически забыли о теплоэлектроцентралях». Сегодня, по мнению экспертов,  изменения в правилах оптового рынка электрической энергии, не сопровождаемые изменениями в теплоснабжении, поставили около 30% из почти 500 ТЭЦ страны на грань нулевой рентабельности либо убыточности. В результате теплоэлектроцентрали  вынуждены сокращать расходы на ремонты. «Проблема действительно серьёзная, мы собираем громадный статистический материал и будем надеяться, что до конца года предложим решение этой проблемы, способы откорректировать правила и оптового рынка, и работы ТЭЦ в этой структуре», – заключил сенатор. 

Говоря о тенденциях в отрасли, Межевич напомнил, что страна в целом перешла к долгосрочному прогнозированию и планированию социально-экономического развития, откуда возникает необходимость разработки топливно-энергетических балансов.

Больная тема – техническое присоединение к электрическим сетям. В отсутствие схем электроснабжения работы по строительству или модернизации некоторых линий  электропередачи и подстанций включаются в тариф по требованию муниципальных образований, при этом плата ложится на плечи всех потребителей. «Бывает, после этого несколько лет эта подстанция не загружается и генерирует только плату для всех остальных потребителей», – пояснил сенатор. В экспертных группах при вице-премьере Игоре Сечине сегодня обсуждается следующая возможность: если линия включена по требованию региональной власти или муниципалитета и не загружена в течение двух лет, финансово отвечать будет тот бюджет, который настоял на включении этой линии электропередачи в тариф, чтобы за это не платили другие потребители. Разработка схем электроснабжения территорий помогла бы решить эту проблему.

«Встречи с руководителями муниципальных образований в процессе подготовки к выборам президента говорят о том, что они не включают в свои бюджеты никаких плановых средств на разработку таких схем», – отметил сенатор. Он выразил пожелание Заксобранию обратить внимание на этот вопрос, чтобы избежать в будущем сокращения софинансирования со стороны федерального бюджета. 

Кроме того, Валентин Межевич попросил депутатов изучить деятельность областной службы по тарифам. Сегодня в полномочия регионального регулятора входит не только установление стоимости передачи электроэнергии и тарифов на тепло, но и множество других вопросов. У службы по тарифам, при относительно небольшом штате, более шестисот подконтрольных организаций, напомнил сенатор, поэтому ведомству может быть сложно справиться с «валом регулирования» в соответствующий период. «Для меня оказалось большим удивлением, что в Иркутской области 43 сетевых организации, каждая из них приходит за тарифом в тарифный орган, а у него не всегда есть возможность отследить, что в итоге получает потребитель, хотя вопрос мониторинга на него также возложен», – подчеркнул Межевич. Федеральная служба по тарифам дважды в год отчитывается перед Советом Федерации – до и после периода регулирования, отметил он.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Геннадий Истомин поддержал сенатора и предложил сессии дать протокольное поручение комитету по собственности и экономической политике на одном из ближайших заседаний заслушать вопрос о работе региональной службы по тарифам. 

Депутаты задали сенатору вопрос о возможном росте тарифов на электро-энергию в этом году. Индексы повышения цен на электрическую энергию указаны в плане социально-экономического развития страны, сообщил Валентин Межевич. «Такого всплеска, который произошёл в прошлом году, в 2012 году не ожидается, – заверил сенатор. – В июле тарифы на электроэнергию, по прогнозам,  вырастут в пределах инфляции».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры