издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты ЗС намерены внести изменения в закон о бюджетном процессе Иркутской области

  • Автор: Елена Гасперская, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Депутаты Законодательного Собрания Приангарья Геннадий Истомин и Сергей Курилов намерены выступить с законодательной инициативой, которая предусматривает внесение изменений в региональный закон о бюджетном процессе Иркутской области. Как сообщил на пресс-конференции председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов, предлагается исключить норму, которая позволяла сокращать сроки внесения бюджета на рассмотрение Заксобрания, в связи с получением межбюджетных трансфертов из федеральной казны.

«В ближайшее время мы внесем законодательную инициативу, которая исключает п. 4 ст. 27 областного закона о бюджетном процессе, — рассказал Сергей Курилов. – Данная норма позволяет сократить сроки внесения законопроекта о внесении изменений в бюджет на рассмотрение Законодательного собрания в случае получения целевых межбюджетных трансфертов. Мы всегда сокращали этот период, когда были дополнительные доходы и федеральные средства. Есть срок – 30 дней, будем рассматривать в этот срок».

Как отметил заместитель председателя ЗС Геннадий Истомин, должна вестись системная работа по бюджету Иркутской области, и выстроена четкая система управления финансами.

«Прежнее время мы договорились с правительством региона перед внесением изменений в бюджет, мы встречаемся и определяем основные параметры. В этот раз проект был внесен законопроект 7 марта без предварительного согласования, — пояснил Геннадий Истомин. — Если федеральные средства поступят, мы, конечно, рассмотрим в кратчайшие сроки, но это не должно стать правилом. Нам необходимо переходить на формирование трехлетнего бюджета и видеть перспективы по программам и объектам незавершенного строительства».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры