издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутские парламентарии утвердили изменения в областной бюджет на 2012 год

  • Автор: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Депутаты Законодательного Собрания Приангарья приняли в трех чтениях изменения в областной бюджет на 2012 год, согласно которым его доходная часть увеличилась почти на 3,3 млрд рублей и составила 78,9 млрд рублей, расходная – на 7,8 млрд, в результате чего стала равна примерно 84,8 млрд рублей. Дефицит увеличился с 1,3 млрд до 5,8 млрд рублей, или до 8,8 % доходной части. Как сообщил на сессии регионального парламента министр финансов Иркутской области Алексей Зезуля, государственный долг сохранятся на уровне прошлого года.

«Данные изменения являются первыми в этом году и направлены на уточнение целевых средств, а также на включение остатков, которые образовались на 1 января текущего года, — рассказал Алексей Зезуля. – Дефицит областного бюджета будет обеспечен остатками, поэтому он является техническим».

Дополнительные доходы из федерального бюджета планируется направить на модернизацию региональных систем общего образования и здравоохранения. Более 400 млн рублей будут направлены на обеспечение техническими средствами инвалидов, 250 млн рублей – на обеспечения жильем ветеранов ВОВ и др. Кроме того, 42 млн рублей пойдет на премирование территорий, добившихся высоких результатов при введении новых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений; до 6,1 млрд рублей увеличен дорожный фонд Иркутской области; до 4,1 млрд рублей – резервный фонд; на реализацию долгосрочных целевых программ намерены направить дополнительно 1,7 млрд рублей.

Однако в ходе обсуждения главного финансового документа у депутатов возникли вопросы, связанные с объемом остатков на счетах и их распределением, с лекарственным обеспечением отдельных категорий граждан, с размером дотации муниципальным образованиям на сбалансированность, с увеличением численности противопожарной службы Иркутской области и др. В частности, депутат ЗС Олег Каньков поинтересовался остатками на счетах, объем которых на 1 января текущего года составил около 15 млрд рублей. Вице-спикер Геннадий Нестерович отметил необходимость пересмотреть выделение средств на сбалансированность в поселковые бюджеты. Председатель комиссии по контрольной деятельности ЗС Тимур Сагдеев подчеркнул, что по расчетам КСП, объем расходов занижен на 4,6 млрд рублей. Он рассказал, что по расчетам аудиторов КСП, доходная часть бюджета должна быть в пределах 91 млрд рублей.

Ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в региональный закон «Об областном бюджета на 2012 год» было подготовлено около 30 поправок.

«Во втором чтении мы увеличили на 400 млн рублей ассигнования на погашение кредиторской задолженности, которая образовалась в органах местного самоуправления по фондам медицинского страхования, поддержали также реструктуризацию задолженности муниципалитетов по бюджетным кредитам, — рассказал председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов. – Еще 500 млн рублей будет направлено в муниципалитеты на подготовку к празднованию 75-летия области в рамках проекта «Народные инициативы». Кроме того, на 92 млн рублей увеличено финансирование программы социального развития села, которые будут направлены на строительство жилья».

Около 2 млрд рублей будет направлено на погашение государственного долга, на 63,2 млн рублей увеличено финансирование программы «Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», дополнительно 51 млн рублей будет направлен на газификацию 45-го квартала в Братске, 180 млн рублей – на завершение работ по строительству Ледового дворца в Иркутске.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры