издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парламентарии поддержали предложения о создании конного патруля в Иркутске

  • Автор: Александрина Дмитриева, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Депутаты Законодательного Собрания поддержали предложения начальника Главного управления МВД по Иркутской области Александра Обухова, которые были озвучены в ходе отчета о работе полиции за 2011 год. Как сообщил председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев, в частности, парламентарии намерены обратиться в правительство Приангарья с предложением о создании конного патруля в Иркутске.

«Мы также займемся подготовкой законопроекта о предупреждении домашнего насилия, возьмем под контроль реализацию муниципальных программ по профилактике правонарушений, — рассказал Борис Алексеев. – Кроме того, рассмотрим возможность финансирования приобретения технических средств автофиксации нарушений на дорогах. Совместно с депутатами Государственной думы от Иркутской области рассмотрим вопрос о возможной разработке закона о взаимодействии с операторами сотовой связи».

Заместитель председателя комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении ЗС Наталья Дикусарова отметила, что в Иркутской области ощущается острая нехватка участковых уполномоченных. «Один участковый в Приангарье обслуживает от 3,5 до 5 тыс. жителей, — подчеркнула Наталья Дикусарова. – При этом в сельской местности один участковый может обслуживать несколько населенных пунктов, расположенных далеко друг от друга, и у полицейских, даже при наличии транспортных средств, просто нет возможности пресекать правонарушения, а тем более заниматься профилактикой».

Александр Обухов пояснил, что в первом полугодии текущего года за счет реорганизации отделов полиции штатная численность участковых в регионе будет увеличена на 132 человека, при этом 40 из них будут работать в сельской местности, еще 92 – в Иркутске.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры