издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Лишь бы Кустос не прошёл»

Усольские коммунисты и «Единая Россия» готовы к альянсу

Внеочередные выборы в Думу Усолья-Сибирского назначены на 10 июня. Такое решение приняла городская территориальная избирательная комиссия 22 марта. «Единая Россия» и коммунисты тут же включились в предвыборную борьбу. Памятуя обидное поражение от блока «Усольчане» бывшего сити-менеджера Евгения Кустоса на прошлых выборах, «медведи» утроили усилия. Моментально сформирован список на праймериз из 31 единоросса. До 15 апреля с окончательным списком определится рабочая группа на уровне регсовета «ЕР». Против блока «Усольчане» выступают и коммунисты, которые тоже составили список из 18 человек. Они даже готовы к альянсу с другими партиями, «лишь бы Кустос не прошёл».

Иркутский областной суд признал Думу Усолья-Сибирского нелегитимной 11 января 2012 года. Напомним, 24 ноября 2011-го шесть депутатов местного парламента сложили свои полномочия. Четверо представляли парламентскую группу «Народный фронт»: Андрей Быргазов, Андрей Яльчик, Сергей Гарбарчук и Виктор Яцышин, двое – «Единую Россию»: Максим Петров и Владимир Базаров. Депутаты объяснили своё решение нежеланием мириться с политикой главы города Александра Фортунова, который, по их заявлению, никак не реагировал на предложения депутатов совместно обсудить вопросы развития города, в том числе и формирование главного финансового документа.  Депутаты решили лишить парламентского влияния блок «Усольчане», подконтрольный бывшему сити-менеджеру, ныне находящемуся под следствием, Евгению Кустосу (блок  имел большинство в Думе). Кустос обвиняется в подстрекательстве к покушению на убийство (ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ) и вымогательстве (ч. 3 ст. 163). Сложившие полномочия депутаты прозрачно намекнули, что Александр Фортунов, по их мнению, является ставленником Евгения Кустоса и продолжает начатую им политику. Исход шестерых депутатов привёл к тому, что Дума лишилась кворума и группа граждан (та же самая компания, что изошла из парламента) подала в суд иск о признании состава нелегитимным. Когда решение областного суда было озвучено в январе, высказывалось мнение, что его попытаются обжаловать. Однако, несмотря на попытки противников оспорить сам факт проведения вне-очередных выборов,  решение суда вступило в силу, и ТИК назначила выборы Думы на 10 июня. 

Поскольку Дума не была правомочна принимать бюджет на 2012 год, сейчас финансирование города ведётся по одной двенадцатой от бюджета прошлого года. Средства на выборы получены в виде займа муниципальной казне из областного бюджета в размере 4,7 млн. рублей, сообщают «Сибирские новости».  Впервые выборы пройдут по смешанной системе – шесть депутатов-одномандатников и 15 списочников. Как сообщил «Конкуренту» секретарь местной ячейки «Единой России» Игорь Востренков, городское отделение уже сформировало список из 31 человека, однако его предполагается увеличить до 42. У партии есть своя амбициозная программа «Усолье-2020», которая будет предложена людям «для обсуждения», а потом все пожелания населения о будущем города соберут в единый документ. При регио-нальном совете ИРО «ЕР» создана специальная группа по Усолью-Сибирскому, и до 15 апреля она сформирует свои предложения. После чего будут проведены праймериз и списочники выстроятся уже не по алфавиту, а по рейтингу.  «Мы, «Единая Россия», сейчас в Усолье-Сибирском являемся оппозицией действующей власти, – обрисовал парадоксальную картину Востренков. – Все знают, как выигрывались предыдущие выборы блоком «Усольчане». На подкупе избирателей, организации «каруселей». По его словам, сейчас сменился состав ТИК (глава нынешнего теризбиркома  Лариса Каморных – член «ЕР»), а «медведи» хотят во время выборов «опираться на работу силовиков». К единороссам в своей неприязни к блоку «Усольчане», похоже, присоединились и коммунисты. Они вообще предлагают внести изменения в устав города, устранив «порочную» схему сити-менеджмента, которая в своё время позволила Евгению Кустосу стать главой администрации, то есть занять пост, отозвать с которого человека юридически практически невозможно при лояльном парламенте. 

У коммунистов  уже сформирован список из 18 человек, который, вероятно, будет расширен до 21 человека. КПРФ мечтает и закрыть одномандатные округа, и взять в Думе не менее 11 мест. «На прошлых выборах люди Кустоса влезли и в «Справедливую Россию», и в ЛДПР. Пусть сейчас проходят даже единороссы, мы готовы к альянсу, лишь бы Кустос не прошёл», – заявил секретарь горкома КПРФ Владимир Назаров. Как сообщил «Конкуренту» заместитель руководителя реготделения «Справедливой России» Владимир Матиенко, список «эсэров» пока не сформирован. Напомним, что Усольское городское отделение «СР» возглавляет брат Евгения Кустоса Валерий. А на прошлых выборах в 2009 году «СР» поддержала движение Кустоса «Усольчане», взамен ныне покойный член партии Владимир Жилкин получил пост мэра. А сам Евгений Кустос, избравшись самовыдвижением, сложил с себя полномочия и был назначен Жилкиным сити-менеджером.  «ЕР» тогда в этом парламенте взяла всего два места. 15 человек в Думу прошли самовыдвижением (среди них Евгений Кустос), трое представляли «СР» (Валерий Кустос, Владимир Жилкин и один из «ликвидаторов» нынешней Думы Андрей Яльчик).  

Выдвижение кандидатов пройдёт до 25 апреля, документы на регистрацию можно подать до 30 мая.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры