издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Законопроект о малокомплектных школах планируется рассмотреть в окончательном чтении в апреле

  • Автор: Александрина Дмитриева, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Законопроект «О малокомплектных муниципальных образовательных учреждениях в Иркутской области» планируется рассмотреть в окончательном чтении на апрельской сессии Законодательного Собрания. Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательствуЗС Ирина Синцова, он должен быть принят одновременно с законопроектом «О расчете региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений в Иркутской области», принятом в первом чтении на мартовской сессии.

«Законопроект о малокомплектных школах, определяющий параметры, по которым учебное заведение можно отнести к этой категории, был принят в первом чтении в феврале, — рассказала Ирина Синцова. – Однако мы не могли принять его окончательно в марте, поскольку он должен рассматриваться одновременно с законопроектом о нормативах финансирования. В рамках второго чтения к последнему законопроекту будут подготовлены поправки, предусматривающее особый механизм финансирования малокомплектных школ, не опирающийся на количество учеников».

Как сообщал «Парламентский вестник Приангарья», согласно законопроекту о малокомплектных школах, малокомплектными считаются общеобразовательные учреждения городских поселений со средней наполняемостью классов 23 человека и менее, а также сельских поселений со средней наполняемостью 13 человек и менее, и не имеющие параллельных классов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры