издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Комитет по законодательству о природопользовании вернется к рассмотрению запроса по БоГЭС

  • Автор: Александрина Дмитриева, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания намерен рассмотреть депутатский запрос «Об обеспечении интересов населения Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС» на заседании 17 апреля. Как сообщил председатель комитета ЗС Юрий Фалейчик, в настоящее время готовятся необходимые материалы.

«Нам предстоит еще долгое обсуждение, поскольку в подготовке ложа БоГЭС к затоплению еще много спорных и нерешенных вопросов», — отметил Юрий Фалейчик.

Как сообщал «Парламентский вестник Приангарья», запрос «Об обеспечении интересов населения Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС» был подготовлен группой депутатов в марте 2011 года. В запросе региональному правительству предлагалось в 15-дневный срок довести свою позицию по обеспечению прав граждан на жилище, защиту собственности и благоприятную окружающую среду, которые могут быть нарушены в связи с затоплением территории Приангарья при запуске БоГЭС. Исполнительная власть также должна была предоставить план своих действий по обеспечению переселения из зоны затопления, возмещению экологического ущерба от строительства гидроузла, утилизации древесины, охране памятников культуры и т.д. По итогам рассмотрения депутатского запроса в апреле прошлого года, парламентарии решили оставить его на контроле. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры