издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Усть-Илимском районе начался сбор подписей за отсрочку затопления ложа БоГЭС

  • Автор: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Депутат Законодательного Собрания Валерий Лукин провел встречи с жителями Усть-Илимска и Усть-Илимского района, дома которых попадают в зону затопления Богучанской ГЭС. Как сообщил депутат регионального парламента, жители намерены начать сбор подписей под требованием перенести сроки затопления ложи БоГЭС до тех пор, пока не будут соблюдены все санитарные нормы.

«В настоящее время проектом не предусмотрена вырубка деревьев, находящихся в зоне затопления, — пояснил Валерий Лукин. – Это означает, что под водой окажется тысяча кубометров древесины, которая станет гнить, и река утратит свою способность к самоочищению. Насколько мне известно, думы города и района в ближайшее время проведут заседания, на которых будет поддержан сбор подписей».

«Обращение с подписями жители планируют направить Владимиру Путину, который станет президентом РФ после инаугурации в мае. Не так давно жители Иркутской области смогли добиться переноса маршрута нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» на сотни километров от Байкала. Хоть речь идет и о других масштабах, думаю, если выступим консолидировано, то и в этот раз шанс на позитивное разрешение проблемы у нас есть», — подчеркнул Валерий Лукин.

По словам Валерия Лукина, на апрельском заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС парламентарии намерены вернуться к рассмотрению депутатского запроса к губернатору Приангарья Дмитрию Мезенцеву «Об обеспечении интересов населения Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС», направленному около года назад. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры