издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутские депутаты рекомендовали внести изменения в областной закон о здравоохранении

  • Автор: Антонина Адушинова, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Приангарья рекомендовал апрельской сессии принять в первом чтении законопроект о внесении изменений в региональный закон «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области», направленный на приведение действующего нормативно-правового акта в соответствие с федеральным законодательством. Как сообщил на заседании комитета областного парламента министр здравоохранения региона Дмитрий Пивень, документом, в частности, предлагается дополнить настоящий закон статьей, определяющей условия, которые должны создавать органы местного самоуправления для оказания медицинской помощи населению в территориях.

«Определение перечня условий, создаваемых муниципальные образования для оказания медпомощи гражданам, является как достаточно новым, так и достаточно сложным процессом», — отметил глава иркутского Минздрава.

По его словам, к этим условиям относятся: организация профессиональной подготовки и повышения квалификации работников муниципальных учреждений здравоохранения; создание условий для развития сети аптечных организаций; обеспечение транспортной доступностью государственных областных и муниципальных учреждений здравоохранения для всех групп населения, в том числе инвалидов и др.

Вместе с тем проектом закона предполагается уточнить виды медицинской помощи, в том числе, отнеся к ним – паллиативную помощь. Ввести новое понятие – медицинская эвакуация, уточнить трактовку медицинской профилактики.

В свою очередь, депутаты иркутского парламента, понимая, что могут возникнуть определенные трудности, в том числе с достаточным финансированием, при создании в территориях условий для оказания медпомощи населению, отметили важность проработки четкого механизма выполнения новых обязанностей, возложенных федеральным законодателем на органы местного самоуправления. Так, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике ЗС Татьяна Семейкина заявила о необходимости пересмотра межбюджетных трансфертов. По ее мнению, это вопрос уже давно назрел. «У муниципалитетов должна быть возможность исполнять переданные им полномочия», — подчеркнула она.

В этом Татьяну Семейкину поддержал депутат ЗС Борис Басманов, подчеркнув при этом, что впереди у муниципалитетов большая работа по профподготовке врачей и медперсонала, на что соответственно потребуются средства, которые территориям предстоит где-то изыскивать. С этим также согласился их коллега, депутат ЗС Сергей Гришин, поддержав предложение парламентариев направить главам муниципальных образований данный законопроект, чтобы понять их позицию и совместно выработать алгоритм его исполнения. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры