издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парламент Приангарья подвел итоги конкурса на лучшую работу представительного органа

  • Автор: Александрина Дмитриева, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

В Законодательном Собрании Иркутской области подвели итоги конкурса на лучшую работу представительного органа муниципального образования в 2011 году, в котором приняли участие 36 муниципалитетов разного уровня. Как сообщила на пресс-конференции председатель регионального парламента Людмила Берлина, в следующем году конкурс будет продолжен, в него планируется включить еще одну обязательную номинацию «Организация конкурсов среди городских и сельских поселений» для городских округов и муниципальных районов.

«Мы видим, что конкурс приобретает у муниципалитетов популярность. В 2010 году в нем принимали участие шесть муниципальных образований первого уровня и 12 второго уровня, в 2011 году их количество выросло до 15 и 21 соответственно, — рассказала спикер областного парламента. – В связи с этим мы планируем внести в повестку заседания координационного совета по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», которое пройдет 24 апреля, предложение о проведении конкурса на лучшую работу муниципальной думы не только в пределах Иркутской области, но и по всему Сибирскому федеральному округу».

По словам заместителя председателя думы Свирска Вадима Розенштейна, подготовка к конкурсу помогает муниципалитетам совершенствовать собственную работу. «Например, при подготовке к конкурсу мы нашли множество недочетов в уставе города, в результате чего нами было принято, более 20 документов, приводящих муниципальную нормативно-правовую базу в соответствие со всеми требованиями», — отметил депутат.

Глава Олхинского сельского поселения Шелеховского района Владислав Кошкин подчеркнул также, что конкурс позволяет перенимать опыт других муниципалитетов. «Надо понимать, что мы только учимся управлять территориями, и поэтому нам очень важно знать, как справляются с аналогичными проблемами наши соседи, – отметил он. – В частности, нас очень интересовало, как потратили другие муниципалитеты средства Народного бюджета».

В обязательной для всех участников номинации «Квалифицированное правотворчество» среди городских и сельских поселений первое место заняла дума Ушаковского сельского поселения Иркутского района, среди районов и городских округов – Братский район. В номинации «Реализация эффективной политики социально-экономического развития» среди муниципалитетов первого уровня стала дума Хомутовского сельского поселения Иркутского района, второго уровня – Балаганский район. В номинации «Эффективный парламентский контроль и работа с населением» лучшими стали Каразейское сельское поселение Куйтунского района и Иркутск. Первое место в номинации «Эффективное управление финансами» заняли дума Железногорск-Илимского городского поселения Нижнеилимского района и дума Иркутского района. В экспериментальной номинации «Содействие инновационному развитию» среди муниципалитетов второго уровня лучшей стала дума Усть-Илимска, от муниципалитетов первого уровня не поступило ни одной заявки.

Как сообщал «Парламентский вестник Приангарья», конкурс проводился в Иркутской области второй раз. В каждой номинации определяются два победителя: один – среди дум городских и сельских поселений, второй – среди дум муниципальных районов и городских округов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры