издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Председатель Заксобрания Приангарья прокомментировала отчет премьер-министра РФ Владимира Путина

  • Автор: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина прокомментировала отчет премьер-министра РФ Владимира Путина перед депутатами Государственной думы, отметив важность программной части выступления, в которой были конкретизированы тезисы семи статей Владимира Путина, опубликованные им в январе – феврале 2012 года. Как сообщили в пресс-службе ЗС, по мнению спикера, чрезвычайно важно, что в числе пяти вопросов, которые имеют принципиальное значение и связаны с историческими перспективами страны премьер-министром была названа задача развития Сибири и Дальнего Востока.

«По оценке Владимира Путина это геополитическая задача, имеющая стратегическое значение для России. Сибирские регионы оказываются в центре внимания государственной политики. Для жителей Иркутской области это, безусловно, шанс существенно ускорить темпы нашего социально-экономического развития, запустить долгожданные процессы второй индустриализации, освоения крупнейших месторождений, которые до сих пор ждут своего часа, — сказала Людмила Берлина. – В конечном итоге – это должно привести к радикальному изменению условий жизни в наших городах и поселках, способствовать притоку в Сибирь квалифицированных специалистов. Реализация этой задачи требует от нас больших усилий, мы должны включить наш интеллект и использовать те возможности – которые откроются с получением государственной поддержки».

Среди обозначенных задач, Людмила Берлина также отметила меры по улучшению инвестиционного климата, в том числе – создание справедливой налоговой системы, стимулирующей развитие. Кроме того, планируется, что изменения в налоговой системе коснуться и муниципалитетов: Владимир Путин озвучил необходимость передачи на муниципальный уровень налогов, для того чтобы обеспечить большую самостоятельность муниципальных образований. В частности, ожидается, что на муниципальный уровень будут переданы налоги от малого бизнеса, который сейчас работает в условиях специальных налоговых режимов.

С точки зрения Людмила Берлиной, прямо касается интересов Иркутской области и тезис о необходимости модернизировать сеть учреждений профессионального образования, настроить ее на потребности экономики, дав самим работодателям возможность прямого участия в управлении профессиональным образованием. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры