издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парламентарии намерены работать над увеличением собственных доходов муниципалитетов

  • Автор: Александрина Дмитриева, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Депутаты Законодательного Собрания в рамках правительственного часа обсудили меры, принимаемые региональным правительством по исполнению Бюджетного послания президента РФ, по итогам чего были сформированы предложения по совершенствованию бюджетной политики в Иркутской области. Как сообщил председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов, депутатам совместно с правительством региона необходимо заняться проработкой вопроса увеличения нецелевых доходов муниципальных образований.

«На сегодняшнем заседании сессии мы поддержали инициативу коллег из Законодательного Собрания Забайкальского края о внесении изменений в статью 46 Бюджетного кодекса РФ, согласно которым денежные взыскания за несоблюдение правил благоустройства поселений и городских округов будут зачисляться в бюджеты этих поселений, — рассказал депутат. – На выходе находится документ о поддержке парламента Оренбургской области, которые предлагают перераспределить проценты отчислений за причинение экологического вреда в пользу муниципалитетов. Мы также планируем заняться изучением возможности внесения изменений в эту же 46 статью, которые позволили бы перечислять в муниципальные бюджеты штрафы за нарушение правил дорожного движения».

По словам Сергея Курилова, в ближайшее время также придется вносить изменения в закон о бюджетном процессе в связи с переходом на трехлетнее планирование бюджета с 2013 года. «Мы можем долгое время ждать этого героического шага от муниципалитетов, но мы, областная власть, и должны будем проявить настойчивость», — подчеркнул председатель бюджетного комитета.

По мнению министра финансов Иркутской области Алексея Зезули, необходимо развивать финансовую самостоятельность муниципалитетов. Так, региональное правительство уже проводит политику увеличения объема дотаций, которыми муниципальные образования могут распоряжаться по собственному усмотрению, при уменьшении объема целевых субсидий. «Надо развивать механизм поощрения муниципальных образований за эффективное распоряжение финансами, — заявил Алексей Зезуля. – Кроме того, надо создать Фонд развития муниципальных образований, который выделял бы субсидии на инвестпроекты, способные обеспечивать муниципалитетам новые доходы».

Как сообщил министр финансов, объем межбюджетных трансфертов в 2012 году является максимальным за всю его историю и составляет более 35 млрд рублей или 45% от всех расходов областного бюджета. Правительство Приангарья также продолжает работу по реструктуризации задолженности муниципалитетов. Так, задолженность уже снизилась на 600 млн рублей и в настоящее время составляет около 3 млрд рублей, из которых 2 млрд – пеня.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры