издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Запрос о соблюдении интересов населения в связи со строительством БоГЭС оставлен на контроле

  • Автор: Александрина Дмитриева, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Депутаты Законодательного Собрания оставили на контроле депутатский запрос «Об обеспечении интересов населения Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС». Как сообщила председатель областного парламента Людмила Берлина, вернуться к его рассмотрению планируется на майской сессии.

«Мы также даем протокольное поручение комитету по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС совместно с учеными и природоохранными организациями рассмотреть вопрос об экологическом ущербе, который нанесет строительство БоГЭС», — отметила Людмила Берлина.

По мнению депутата Ильи Сумарокова, правительство Иркутской области к осени текущего года должно подготовить план затопления, в котором будут указаны графики всех работ, финансирование из областного и федерального бюджета, число человек, работающих на объекте, а также ответственные лица.

В свою очередь, парламентарий Владимир Матиенко предложил определить орган, ответственный за затопление и объявить его заказчиком. Кроме того, план работ по затоплению необходимо составить в рамках выделяемого финансирования. «Если это невозможно, тогда надо увеличить финансирование, либо отложить затопление на конец 2013 года», — подчеркнул депутат.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры