издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Председатель ЗС предложила разработать закон об общественном контроле для борьбы с коррупцией

  • Автор: Александрина Дмитриева, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина предложила разработать на региональном уровне программу взаимодействия органов власти с гражданским обществом в целях противодействия коррупции. Как сообщила на межрегиональной конференции «Общество, власть, бизнес: развитие без коррупции» спикер ЗС, на федеральном уровне уже разрабатывается концепция взаимодействия органов власти и гражданского общества в сфере борьбы с коррупцией, а Общественной палате РФ поручено разработать проект федерального закона об общественном контроле в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2012-2013 годы.

«Для борьбы с коррупцией не нужно изобретать механизмов, необходимо работать по двум направлениям: развитие административной реформы и создание гражданского общества, — подчеркнула Людмила Берлина. – Что касается административной реформы, то исполнительной власти необходимо создать стандарты оказания услуг, на основании которых можно будет создать антикоррупционные стандарты. Необходимо также контролировать взаимоотношения власти с государственными и муниципальными учреждениями, поскольку в рамках реформы они получают большую независимость, а это открывает новые лазейки для коррупции».

По мнению председателя Заксобрания, необходимо также развивать институт независимой антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов, при этом ввести ответственность за лоббизм при проведении экспертизы. Кроме того, на областном и муниципальном уровне следует обеспечить реализацию федерального закона о доходах и имуществе чиновников.

«Что касается общественного контроля, помимо законотворческой деятельности, власти необходимо выстроить отношения с общественными организациями в вопросах противодействия коррупции, — отметила Людмила Берлина. – Кроме того, кадровая политика – инструмент, позволяющий также эффективно бороться с коррупцией».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры