издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экологический курс

Депутаты Думы Иркутска продолжат работу по созданию особо охраняемых территорий

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

В 2012 году Дума Иркутска продолжит работу по приданию экологическим зонам статуса особо охраняемых природных территорий местного значения. Речь идёт о саде Томсона, Ершовском водозаборе и Птичьей гавани. Об этом в ходе отчёта о работе в 2011 году сообщил председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин. Активная законотворческая деятельность в этом направлении развернулась в прошлом году.

На декабрьском заседании Дума приняла решение об образовании особо охраняемой территории «Кайская роща». Повышенное внимание в прошедшем году уделялось вопросу придания улице Урицкого статуса пешеходной. Решить проблему на местном уровне не получилось, и после подготовки необходимой документации губернатор Иркутской области  Дмитрий Мезенцев подписал постановление, запрещающее движение транспорта по улице Урицкого с 8 до 21 часа, говорится в отчёте председателя Думы.

Всего в ушедшем году городской Думой было проведено 11 заседаний, на которых принято  219 решений. 84 вопроса были рассмотрены на 10 депутатских слушаниях. Парламентарии утвердили отчёт об исполнении бюджета за 2010 год и приняли городской бюджет на 2012 год. В последней редакции он утверждён с доходной частью 12 млрд. рублей и дефицитом 13,4%, оставаясь, как и в 2010 году, социальным. 

Социальная тема стала одной из ключевых и для депутатского корпуса. В 2011 году Думой приняты решения об установлении социальных выплат: на обеспечение отдельных категорий учащихся школьными принадлежностями; на приобретение жилья спортсменам – призёрам чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр; на ремонт жилых помещений участников и инвалидов Великой Отечественной войны, на проезд отдельных категорий граждан на садоводческих маршрутах. Продолжено предоставление средств на покупку жилья семьям, у которых родилось одно-временно трое и более детей.  

Активно работали и депутатские комиссии: было проведено 90 заседаний, рассмотрено 509 вопросов, что на 20% больше по сравнению с 2010 годом. «Наибольшее количество вопросов рассмотрено на комиссии по соб-

ственности, немного отстаёт комиссия по ЖКХ и транспорту», – рассказал Андрей Лабыгин. В прошлом году было реализовано три партийных проекта: «Детский спорт – во дворы», «Хорошая дорога к каждому дому» и «Благоустройство частного сектора». За год депутатами Думы рассмотрено более 7000 обращений, принято свыше 5000 избирателей, для детального рассмотрения обращений проведено порядка 300 выездных проверок. Лидируют вопросы ЖКХ и благоустройства. 

Говоря о задачах на 2012 год, Андрей Лабыгин упомянул о реализации федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». «Активное проведение энергосберегающей политики позволит снизить финансовую нагрузку на бюджет города. Актуальными остаются принятие изменений в генеральный план города, правил землепользования и застройки, решение вопроса о статусе и перспективах развития исторического центра города Иркутска», – сообщил председатель городской Думы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры