издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты предварительно обсудили изменения в бюджет Иркутской области на 2012 год

  • Автор: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Депутаты Законодательного Собрания Приангарья обсудили в «нулевом чтении» изменения в областной бюджет на 2012 год, согласно которым планируется направить дополнительные средства по приоритетным расходным статьям. Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, участники совещания констатировали необходимость увеличения ассигнований на повышение заработной платы педагогам учреждений начального и среднего профессионального образования, работникам учреждений культуры, в том числе муниципальным, медицинскому персоналу, работникам учреждений социального обслуживания, а также предложили увеличить расходы на обеспечение противопожарной безопасности.

«Предполагается увеличить объемы межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям, в том числе на реструктуризацию кредиторской задолженности по начислениям на оплату труда, а также выделение субсидий на повышение денежного содержания главам муниципальных образований, субвенций на обеспечение государственных гарантий в области общего образования и расходов на реализацию полномочий в области охраны здоровья граждан, — рассказали в пресс-службе. – Еще одно направление, по которому будет корректироваться областной бюджет – увеличение Дорожного фонда Иркутской области. Дополнительные ассигнования предполагается направить на развитие и содержание автодорожной сети региона в рамках долгосрочной целевой программы».

Кроме того, в настоящий момент существует потребность распределить целевые средства, поступившие из федерального бюджета, предназначенные для строительства квартир гражданам, переселяющимся из зоны затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС, а также на субсидии для поддержки сельхозпроизводителей и средства, предназначенные для софинансирования строительства объектов здравоохранения и социального развития в Иркутске, Бохане и Кутулике. Дополнительное финансирование из федерального центра предусмотрено и на строительство жилья в сельской местности, социальные выплаты на приобретение жилья молодыми семьями, поддержку учреждений, реализующих образовательные программы для инвалидов, строительство дамбы в поселке Китой Ангарского муниципального образования.

Основная дискуссия между парламентариями и министрами Приангарья развернулась в рамках обсуждения изменений, которые коснутся 25 долгосрочных целевых программ. Депутаты отметили, что большинство из озвученных ими обращений и предложений учтены. Однако, по их мнению, сумма, представленная на поддержку сельхозпроизводителей, по-прежнему мала, поскольку ее не хватает на субсидирование заявленных инвестпроектов. Ирина Синцова заметила, что в проекте нет ясности по повышению стипендий учащимся ПУ. Татьяна Семейкина обратила внимание присутствующих на необходимость повышения зарплаты работникам социальных служб в территориальных управлениях. Кроме того, она отметила, что сумма, заложенная в проекте на льготное лекарственное обеспечение граждан, больных гепатитами В и С, в три раза ниже необходимой. Сергей Курилов поставил под сомнение финансирование целевой программы по использованию спутниковых навигационных технологий и других результатов космической деятельности в Иркутской области.

Предполагается, что основные параметры бюджета будут уточняться в ближайшее время в ходе совместных совещаний. В настоящий момент речь идет об увеличении расходной части практически на 10 млрд рублей. Проект скорректированного главного финансового документа региона, официально внесенного в Законодательное Собрание, парламентарии ожидают в срок до 28 мая.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры